Дожди с мокрым снегом могут обрушиться на юг Урала в майские праздники

0 0

Дожди с мокрым снегом могут обрушиться на юг Урала в майские праздники

Во время майских праздников погода в Челябинской области резко изменится: после жары придет похолодание. По информации синоптиков, в южных регионах Урала местами возможен мокрый снег.

Прогноз погоды на предстоящие праздничные выходные опубликовал Росгидромет. В ближайшие два дня, 6 и 7 мая, в Курганской, Челябинской, Свердловской областях погода будет аномально теплой. Среднесуточные температуры воздуха окажутся выше климатической нормы на семь градусов и более. По ночам ожидается в среднем около 5-10°C, днем — порядка 18-26°C. Не исключены локальные кратковременные дожди.

«8-9 мая прогнозируется похолодание, дожди в ночь на 9 мая могут сопровождаться местами и мокрым снегом, температура понизится до 0-5°C ночью, днем будет не выше 8-13°C», — говорится на сайте Росгидромета.

Данный прогноз относится к южным регионам Уральского федерального округа. Тем временем на сайте челябинского Гидрометцентра информации о погоде на 9 мая пока нет. Что касается ближайшего времени, то в ночь на субботу температура воздуха в области составит около 5-10°C, в южных районах будет до 2°C, местами возможны заморозки до -1°C. Днем термометры покажут 22,27°C. Ожидаются также порывы ветра до 13 м/с.

Дожди с мокрым снегом могут обрушиться на юг Урала в майские праздники

Ночью 7 мая прогнозируют 7-12°C, днем — около 22-27°C, в горах будет до 17°C. Вновь ожидается порывистый ветер, как и 8 мая: до 17 м/с и 15 м/с соответственно. При этом 8-го числа ночью похолодает до 0-5°C, а в дневное время — до 10-15°C.

Отметим, что в Челябинской области сохраняется высокая, местами чрезвычайная, пожарная опасность. Ситуацию может осложнить порывистый ветер. В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим — разведение костров и посещение лесов под запретом. За нарушения предусмотрены штрафы. Рейды проводятся в том числе с помощью беспилотников.

Дожди с мокрым снегом могут обрушиться на юг Урала в майские праздники

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика