Добрые традиции: в школах Челябинска возрождают сбор макулатуры

0 3

Добрые традиции: в школах Челябинска возрождают сбор макулатуры

Возвращение старых добрых традиций. В школах Челябинска проходит весенний сбор макулатуры. Дети копят черновики и старые тетради, классы соревнуются, кто принесет больше. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Ольга Новаева тоже несколько месяцев собирала ненужную бумагу и узнала, куда отправляют собранное вторсырье и что из него в итоге получатся. 

Что у нас здесь? Журналы ненужные, раскраски и стопка газет.

Лева, возьми мою раскраску тоже.

Давай, все сдадим на макулатуру.

Рано утром к 11-ому челябинскому лицею тянется вереница учеников и родителей, нагруженных связками, пакетами и коробками с бумагой. Внести свой вклад в общее дело и помочь классу выйти в лидеры по сбору вторсырья — почетно.

«Мы три месяца копили старые газеты, ненужные журналы, исписанные тетради. И вот, наконец, сдаем все это богатство».

О важности переработки детям рассказывают на уроках. Бумага составляет 40 процентов всех бытовых отходов, на свалке она выделяет опасный газ — метан. Между тем, тонна бумаги, изготовленная из макулатуры, сберегает 17 деревьев.

«Очень досадно выбрасывать это все просто в мусорку. А самим носить небольшие порции макулатуры некогда и некуда. А здесь все организовано. По пути, между делом можно сделать полезное дело», — говорит Екатерина Цирульниченко, мама учеников лицея №11.

Добрые традиции: в школах Челябинска возрождают сбор макулатуры

За один день лицеисты сдали больше полутора тонн бумажного вторсырья.

«Вот оно, настоящее царство макулатуры. Именно сюда попадают старые исписанные тетради, альбомы и книги. Здесь их сортируют, убирают металлические скрепки, обложки и после этого вся бумага отправляется на переработку».

Сначала бумагу вымачивают, потом обесцвечивают и сушат.

«Работая на макулатуре, мы не используем чистую, первичную целлюлозу. А первичная целлюлоза изготавливается из бревна, из дерева. Мы экономим деревья», — рассказывает Борис Кузнецов, главный технолог предприятия по переработке бумаги.

Для переработки подходит не любая бумага. Вторично нельзя использовать сырье со свалки, грязных и опасных производств, копировальную и фотобумагу. Из 10-ти тонн макулатуры получается больше 100 тысяч рулонов готовой продукции.

«Здесь конечная точка путешествия старой ненужной газеты. Результат переработки на конвейере — получаются вот такие рулоны туалетной бумаги».

Уровень сбора макулатуры в России составляет чуть больше тридцати процентов, экологи надеются, что благодаря сознательным школьникам и их родителям, с каждый годом эта цифра будет расти.

Добрые традиции: в школах Челябинска возрождают сбор макулатуры

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика