Для военных, промышленных предприятий и медицины: новые разработки в Челябинской области

0 2

Для военных, промышленных предприятий и медицины: новые разработки в Челябинской области

О новых технологиях, разработках и достижениях в области науки, реализуемых на Южном Урале, расскажет корреспондент ГТРК «Южный Урал» Юлия Самкова.

Магнитогорские разработчики отправили на испытания в зону СВО разведовательно-ударную машину «Маркер». Отмечается, что боевая платформа обладает техническим зрением и автоматической системой управления, в условиях радиоэлектронной борьбы работает автономно, самостоятельно выполняет боевую задачу и ориентируется в радиусе не менее 15 километров. «Маркер» уже испытали в качестве системы охраны космодрома «Восточный», он обеспечивал контроль периметра его безопасности. Теперь несколько машин испытают в Донбассе.

Южноуральцы присоединились к всероссийскому движению «Золотые руки ангела»: они делают для бойцов легкие, бескаркасные носилки, которые можно свернуть и носить с собой. Тактические носилки «Фома-215» на передовой очень ценят, отмечают координаторы движения. Они выдежривают до 550 кг и, кроме того, многофункциональны: в них можно носить тяжести или использовать как гамак.

Предприятие в Копейске делает сухпайки длительного хранения, которые отправляют в зону СВО. Блюда могут долго храниться, не имеют консервантов и готовы к употреблению. Для разогрева их помещают в специальную упаковку с реагентами. Сейчас в меню входят такие блюда, как солянка, каши с мясом, гуляш, котлеты. Челябинская продукция уже получила положительные отзывы военнослужащих, говорит предприниматель Дмитрий Медведевский:

— Сказали, что это удобно, взяли, положили в рюкзачок то, что нужно, поехали. Тем более и греть можно в любых условиях, где есть тепло, можно положить на батарею, и этого будет достаточно, или около двигателя автомобиля положить.

Готовую еду поставляют в зону СВО в составе гуманитарных грузов, отправляемых из Южного Урала. Член Комитета СФ по обороне и безопасности, сенатор РФ Маргарита Павлова отметила, что подобные инициативы требуют поддержки: соответствующее предложение уже направлено в Минобороны РФ.

Для военных, промышленных предприятий и медицины: новые разработки в Челябинской области

Ученые из ЮУрГУ изучают гормон, который поможет справиться с посттравматическим расстройством. Нейробиологи выяснили: восполнение дефицита дофамина может сформировать устойчивость к расстройству, которое люди приобретают в стрессовых ситуациях, особенно — в условиях боевых действий. Именно нехватка дофамина приводит к нарушению микроциркуляции в структурах мозга и делает человека восприимчивым. В дальнейшем ученые будут исследовать надежность препаратов для лечения посттравматического синдрома на основе этого открытия. Исследования проведут в лаборатории ЮУрГУ и пяти академических центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

Компания из Ирана планирует сотрудничать по производству трамваев с Усть-Катавским вагоностроительным заводом. В России они планируют запустить производство тележек для вагонов. У иранской стороны есть большая заинтересованность в сотрудничестве, так как железнодорожное и трамвайное предприятия у нас объединены в одно. За пару месяцев зарубежные коллеги обошли всех производителей и вернулись на Южный Урал, хотят делать тележку именно у нас, добавили в руководстве УКВЗ.

В политехническом институте Южно-Уральского государственного университета Челябинска разработали систему распознавания дефектов металлопроката. Разработка обещает существенно снизить затраты металлургических предприятий. Пока готова лишь предварительная версия программы. Система будет автоматически присваивать категорию качества горячего листопроката в соответствии с критериями ГОСТ.

В Челябинской области планируют весной 2023 года запустить серийное производство отечественных буровых ключей, которые заменят американские и европейские изделия, для предприятий нефтегазовой отрасли. Эту продукцию в серию собирается вывести компания из Миасса. Предприятие будет серийно выпускать гидравлический ключ, который предназначен для бурения и ремонта скважин. Отмечается, что отечественное изделие позволит существенно снизить время ежедневного техобслуживания.

Спасателей на Эльбрусе снабдили южноуральской техникой. Так, гусеничный мини-погрузчик ПГ20 передан Эльбрусскому высокогорному поисково-спасательному отряду МЧС России. Спецтехника предназначена для широкого спектра грузовых, земляных и уборочных работ в условиях сложных грунтов и ограниченного пространства. Отметим, погрузчик произведен на челябинском заводе «ДСТ-Урал».

Для военных, промышленных предприятий и медицины: новые разработки в Челябинской области

Аппарат для высокоточной диагностики костных болезней появился в больнице в Челябинске. С помощью рентгена можно только заподозрить, а на этом аппарате точно разглядеть. В Челябинске появился новый денситометр — прибор, который позволяет избежать разрушений костей и переломов. Звоночком для проверки может стать лишний вес, диабет, артрит, заболевания почек. В группе риска также спортсмены и женщины, у которых четверо и более детей, продолжает главный ревматолог Министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Несмеянова.

— Если, например, женщина убирала дома и уронила кастрюлю на ногу или упала со стула, и случился перелом, — это говорит о том, что кость слабая, минеральная плотность кости снижена, надо заниматься лечением.

Этот аппарат для Южного Урала уникальный. Сейчас на этом ежедневно проверяют по 20 пациентов. Специальной подготовки для исследования на аппарате не нужно, единственное — за сутки нельзя принимать препараты кальция. Есть и одно противопоказание — беременность.

Под Челябинском появился первый IT-лицей. Торжественное открытие современного учебного заведения прошло во время рабочей поездки губернатора Алексея Текслера в поселок Западный. По словам главы области, открывается не просто школа, а новое образовательное, культурное и спортивное пространство. Школа должна стать центром притяжения для всего поселка.

Челябинцы помогли олимпийскому чемпиону построить десятикилометровую лыжную трассу в Сыктывкаре. Трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Большунов для тренировок возле дома оборудовал персональную трассу длиной более 10 километров: 3,5 километра — конькового круга и 7 километров — «классики» вдоль реки. Именитый спортсмен отметил: в строительстве трассы ему помогли специалисты из Челябинска, которые производят специальное оборудование.

Необычное производство наладили в Еткульском районе. Там выращивают насекомых, которые помогают бороться с порчей урожая. Разведением златоглазок, которые поедают садовых вредителей, занимаются агрономы филиала Россельхозцентра. Пока это единственный подобный проект на Южном Урале. Златоглазки — это небольшие насекомые зеленого цвета, напоминающие стрекоз. Они активно поедают тлю, колорадских жуков, паутинных клещей, гусениц и других вредителей. Уже к весне полезных насекомых попробуют использовать на полях и в огородах.

Для военных, промышленных предприятий и медицины: новые разработки в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика