Для тела и мозга: южноуральские врачи рассказали о пользе физической активности

0 4

Для тела и мозга: южноуральские врачи рассказали о пользе физической активности

Разговаривать по телефону можно с пользой для здоровья. Для этого нужно говорить стоя, а еще лучше — шагая. Тогда можно сжечь в два раза больше калорий. Врачи рассказали, как вернуться в строй после длинных новогодних праздников. И напомнили, что движение — это жизнь. Тему продолжит корреспондент «Радио России — Южный Урал» Олеся Тимонина.

По некоторым оценкам ученых, сейчас люди двигаются на 96% меньше, чем 100 лет назад. По данным ВОЗ, именно гиподинамия — основная причина 25% случаев рака молочной железы и толстой кишки, 27% случаев диабета и каждого третьего случая ишемической болезни сердца. Малоподвижный образ жизни — это самая короткая дорога к операционному столу в отделении урологии. Так что в группе риска — поклонники дивана и пульта. А также игроманы, которые большую часть жизни проводят сидя за компьютером, отмечает главный уролог Министерства здравоохранения Челябинской области Сергей Кокнаев.

«Быстрая и регулярная ходьба на большие расстояния в первую очередь благоприятно сказывается на органах малого таза. Улучшается кровообращение, соответственно, и функция органов тоже улучшается. Поэтому урологи всегда за активный образ жизни. Бег, плавание, лыжи – все это наиболее полезные с точки зрения профилактики возможных наших патологий виды спорта», — отметил Сергей Кокнаев.

Для тела и мозга: южноуральские врачи рассказали о пользе физической активности

Наглядный пример пользы движения приводит специалист по спортивной медицине горбольницы №2 Магнитогорска Ульяна Колодина. Полный круговорот крови по сосудистой системе в покое осуществляется за 20-22 секунды, а вот при физической активности — в два раза быстрее, что повышает снабжение тканей питательными веществами и кислородом.

«Тем самым мы снижаем риск сердечно-сосудистых заболеваний и сводим к минимуму заболевания опорно-двигательного аппарата, продлевая себе жизнь. Поэтому мы должны ходить, ходить и ходить. То есть элементарно мы сидя тратим в час 100 ккал, а в положении стоя затраты возрастают до 140 ккал/час. И любая физическая активность является бесплатным доступным лекарством для нас», — рассказала Ульяна Колодина.

Хроническая усталость и стресс — настоящая чума XXI века, от которой можно в прямом смысле убежать, подчеркивает врач-нейрохирург Челябинской областной клинической больницы Дмитрий Романюго. Движение полезно не только для тела, но и для мозгов, ведь во время занятий спортом вырабатываются гормоны счастья.

«Не зря ведь у спортсменов после физических нагрузок поднимается настроение, появляется бодрость духа, проходит усталость. И все это благотворно влияет на центральную нервную систему. Когда мы занимаемся спортом, ЦНС становится более устойчивой к физическим и эмоциональным нагрузкам. Проще переносятся какие-то острые стрессовые ситуации. Поэтому фитнес, скандинавская ходьба — не важно, чем вы занимаетесь. Главное, вы успокаиваете нервы», — пояснил Дмитрий Романюго.

И еще одна тревожная цифра. Диетологи говорят, что в среднем за длинные и хлебосольные новогодние праздники жители России набирают от двух до четырех килограммов. Так что старый Новый год проводили, елку разобрали — самое время сбросить и накопившиеся килограммы. Решительно встаем с дивана и отправляемся в тренажерный зал, бассейн или же просто на прогулку, настоятельно советуют врачи.

Для тела и мозга: южноуральские врачи рассказали о пользе физической активности

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика