Дисциплина и всесторонняя подготовка: чему учатся кадеты в Челябинске

0 4

Дисциплина и всесторонняя подготовка: чему учатся кадеты в Челябинске

С 31 марта начинается прием в первые классы. Последние годы большой популярностью пользуется кадетское направление. Желающих много, ведь кроме обычных занятий кадеты проходят строевую и огневую подготовку, в некоторых классах есть занятия в бассейне, шашки и верховая езда. В кадетскую жизнь окунулся наш корреспондент Тимур Саитгалин.

Строевая подготовка для кадетов школы № 36 — один из любимых предметов. Благодаря ей ребята учатся дисциплине, у них вырабатывается чувство сплоченности и улучшается координация. Степан Антипьев – второклассник, но уже знает основные команды и может с легкостью сдать нужные нормативы.

«В начале первого класса будет сложновато. Можно попробовать дальше идти, и, наверное, будет все легче и легче. Мне нравится то, что мы уже многому научились. И мне хочется дальше идти учиться до 11 класса», – признается ученик школы № 36 г. Челябинск Степан Антипьев.

Туристическое снаряжение кажется неподготовленному человеку чем-то непонятным. Но кадеты его осваивают с первого класса. А в пятом классе ребята будут ходить в однодневные походы.

«Сегодня было занятие по освоению навыков пользования системой. Есть другие занятие, когда уже систему умеют надевать. По веревкам спуск, подъем. Переправы наведенные по веревкам», – поясняет преподаватель туризма Антон Сотников.

Строевая и огневая подготовка, туризм, военная история и даже шашки — все эти предметы не только дают ребенку необходимые навыки, но и укрепляют его волевые качества.

Кадетское образование помогает и при поступлении в военные ВУЗы. Ярослав Хван заканчивает одиннадцатый класс и хочет стать штурманом. Готовится поступать в ЧВВАКУШ.

«Если выпускник захочет поступать в какие-то высшие учебные учреждения силовых структур, ему прошлое кадета в этом обязательно поможет. Потому что все понимают, что кадет – это дисциплинированный, всесторонне развитый юноша, способный на качественное выполнение поставленных задач», – уверен ученик школы № 36 г. Челябинск Ярослав Хван.

Дисциплина и всесторонняя подготовка: чему учатся кадеты в Челябинске

«Кирилл Станиславских — на втором курсе, тоже ЧВВАКУШ. Кузнецов Женя — он тоже в военном училище. Он не в ЧВВАКУШЕ, он в Томске или в Омске, я даже не вспомню. Но военное училище точно», – говорит директор школы № 36 г. Челябинск Маргарита Меньшенина.

Маргарита Меньшенина с теплом в сердце вспоминает своих выпускников, которые сейчас учатся в военных училищах. Когда она пришла работать в школу директором, кадетское образование здесь только зарождалось.

«Они иногда мне шлют послания. Они мне написали: «Маргарита Борисовна, Вы не переживайте! Мы Вас никогда не подведем». Я говорю: «Мальчишки, я в вас даже не сомневаюсь», – делится директор школы № 36 Маргарита Меньшенина.

Многие выпускники кадетских классов решают идти по пути военного. В родной школе они — всегда желанные гости, которые подают пример ученикам.

Дисциплина и всесторонняя подготовка: чему учатся кадеты в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика