Диетолог из Челябинска рассказала о пользе овощей зимой

0 9

Диетолог из Челябинска рассказала о пользе овощей зимой

Сезонные овощи и фрукты особенно полезны в конце зимы. Сколько их следует съедать в норме? Как хранить? Что представляет собой мыло для плодов? И кому стоит с осторожностью отнестись к грейпфруту?

Зимой наш иммунитет нуждается в особой подпитке витаминами. Сегодня дефицита во фруктах и овощах в магазинах нет, к тому же многие южноуральцы запасают их, замораживая, консервируя, сохраняя в подполах своих домов и гаражей. Храниться там продукты могут от 6 месяцев до года. К весне, по совету медиков, всё-таки желательно все запасы подъесть, освободив место для будущего свежего урожая. Кстати, одним из самых эффективных способов надолго сохранить полезные качества продуктов считается квашение. Причем квасить можно не только капусту.

«Там отлично сохраняются питательные, биологически активные вещества. Плюс ко всему в квашеной капусте прекрасно сохраняется витамин С. Из неё он и усваивается очень хорошо. 100-150 граммов капусты покрывают суточную потребность в аскорбиновой кислоте. А квасить можно всё, что угодно: и яблоки, и помидоры, и огурцы, заготавливая овощи», — отмечает главный внештатный диетолог Минздрава области Елена Афонина.

Со времен начала пандемии коронавируса жизнь приучила практически каждого из нас мыть продукты по приходу из магазина. И особенно тщательно — овощи и фрукты, тем более те, что везут издалека. Ведь чтобы продукты дольше сохраняли свой свежий вид, их заранее обрабатывают воском или опрыскивают специальными химическими веществами. Попадание в организм таких веществ, мягко говоря, нежелательно. Чтобы эффективно очищать продукты в домашних условиях, производители придумали специальное мыло – именно для овощей и фруктов. Оно имеет в основе природную глину и помогает удалить с поверхности плодов восковую пленку и грязь. Для его использования рекомендуется намылить губку мылом, 20-30 секунд потереть продукты, остатки смыть теплой водой. Если под рукой такого мыла нет, то и одной теплой проточной воды тоже будет достаточно.

«Можно в солевом растворе подержать овощи, фрукты, зелень, чтобы смыть пленку этих веществ, которыми обрабатывают продукты. Но ни в коем случае не мыть ни обычным, ни хозяйственным мылом, ни средством для мытья посуды. Проточной воды достаточно, можно еще немного щеткой или губкой их потереть», — говорит главный внештатный диетолог Минздрава области Елена Афонина.

Съедать зимой специалисты советуют до 400 граммов овощей и фруктов в сутки. Если очень хочется, можно и больше, но здесь, как и во всем другом, должно работать то самое пресловутое чувство меры, уверяют медики.

«Следует помнить, что при обострении заболеваний ЖКТ, конечно, нужно сырые овощи ограничивать. Они могут вызывать метеоризм, дискомфорт в животе, так как содержат много клетчатки и могут раздражать воспалённую слизистую. Очень интересен в плане воздействия на организм грейпфрут. В нём содержатся вещества, которые блокируют ферменты организма. А эти ферменты параллельно метаболизируют лекарственные препараты. Если человек употребляет какое-то лекарство и пьет грейпфрутовый сок или ест грейпфрут, может меняться метаболизм и концентрация этого лекарственного препарата, возникать побочные эффекты. Таким эффектом обладают статины для снижения холестерина, для снижения давления, лечения аритмии, некоторые антибиотики. Нужно смотреть инструкцию, нет ли такого взаимодействия. Именно грейпфрут обладает таким свойством. Если злоупотребить цитрусами, может настигнуть аллергия либо какая-то псевдоаллергическая реакция, которой никогда не было. Кстати, они стоят не на первом месте по содержанию витамина С. Лидер здесь – сладкий болгарский перец, затем идёт квашеная капуста, облепиха, клюква, брусника и только потом цитрусовые», — поясняет главный внештатный диетолог Минздрава области Елена Афонина.

Подводя итог, чем разнообразнее будет ваш стол, тем выше будет вероятность получить необходимое количество витаминов и микроэлементов, которые помогут надолго сохранить в порядке здоровье, поддержать иммунитет и улучшить настроение.

Диетолог из Челябинска рассказала о пользе овощей зимой

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика