Детские сады открывают в новых микрорайонах Челябинска

0 7

Детские сады открывают в новых микрорайонах Челябинска

В Челябинске открыли два новых детсада в густонаселенных микрорайонах на северо-западе. Всего же до конца 2023 года в южноуральской столице завершится строительство еще четырех дошкольных учреждений.

Это первый день Полины в детском саду, в ее-то два года. Пока в компании мамы девочка ходит в группу кратковременного пребывания.

«Мы с мужем за то, чтобы образовательный процесс в жизни ребенка внедрялся постепенно. Нам – два и три, и ребёнок уже хочет общения. Очень комфортные условия, что дома хорошо ребенку, что здесь», — говорит жительница Челябинска Анастасия Шаталова.

Детские сады открывают в новых микрорайонах Челябинска

Семья Шаталовых вот-вот переедет в новую квартиру на Труда. Здесь как раз заработал первый в этом микрорайоне садик. Посещать его смогут 290 детей. От яселек до подготовишек — 14 групп.

«Для нас новое — это ясельные группы, потому что в основном здании, которое находится на Мелькомбинате, их нет для детишек до трех лет», — отмечает заведующая детским садом №31 Алина Вечтомова.

Музыкальный класс, спортзал, изостудия и кабинет психолога с отдельным входом для тренингов с родителями. Не садик, а целый досуговый центр.

«Это очень важно, чтобы родителям не было необходимости после работы ребенка забирать и еще ехать через весь город в какое-то учреждение допобразования. Большой жилой массив, где очень много как раз молодых семей, полностью обеспечен детским садом по принципу «детский сад у дома»», — подчеркивает заместитель главы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев.

Детские сады открывают в новых микрорайонах Челябинска

Детский сад «у дома» появился и в «Академ-Риверсайде». В молодом ЖК продолжают возводить высотки. Здесь уже открыты три садика. И, говорят, появление нового на 300 мест позволит полностью обеспечить микрорайон дошкольными местами. Всего в этом году в Челябинске откроются пять детсадов, еще четыре – в стадии строительства.

Активное строительство позволило сократить очереди в детских садах Челябинска. Сегодня своих мест ожидают чуть больше одиннадцати тысяч малышей — это на двадцать тысяч меньше, чем пять лет назад.

Детские сады открывают в новых микрорайонах Челябинска

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика