Детская железная дорога в Челябинске открыла новый сезон

0 2

Детская железная дорога в Челябинске открыла новый сезон

В Челябинске открыла новый, 74-й, сезон детская железная дорога. За все время существования здесь перевезли 3,5 миллиона человек.

Обучаться железнодорожному делу ребята начинают с пятого класса. Здесь готовят машинистов, дежурных по станции, проводников пассажирского вагона, ревизоров и дикторов. Осенью и зимой дети изучают теорию, а в мае выходят на летние практические работы.

В РЖД это называют хорошей профориентацией. До 90% тех, кто проработал на детской железной дороге, потом продолжают обучение в профильных вузах.

Григорий Иворский — один из наставников подростков. Он обучает машинистов. Сам трудится на железной дороге уже 35 лет и рассказывает, что ни разу в его практике не было двух одинаковых поездок. Григорий Иворский известен среди железнодорожников тем, что на его счету один миллион километров безаварийного вождения.

«Скорее всего, дисциплина. И чтобы при любых обстоятельствах всегда было обеспечение безопасности поездов. При любых обстоятельствах. Без этого на ж/д никак нельзя», — отметил инструктор детской железной дороги Григорий Иворский.

В этом сезоне на детской железной дороге будут проходить практику 800 ребят. В этом году для работы объекта, говорят, все готово, а в будущем запланировано строительство учебного корпуса для будущих железнодорожников и замена подвижного состава на детской дороге.

Детская железная дорога в Челябинске открыла новый сезон

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика