Деревню из снега построили в горах Челябинской области

0 6

Деревню из снега построили в горах Челябинской области

Туристы в Челябинской области совершили необычный выезд на природу — они собрались вместе для того, чтобы попробовать себя в строительстве снежных укрытий. Не просто соорудили насыпные иглу, но и переночевали в них. При соблюдении всех технологий температура воздуха внутри таких домов может достигать +5°C.

Настоящая деревня из сугробов для ночевок появилась на Уреньге под Златоустом. Туристы добрались до села Веселовка и оттуда отправились в лес, где выбрали место для будущих укрытий. Участниками встречи «Ночь в сугробе» стали 35 человек, в том числе шестеро детей. Многие строили иглу впервые.

«Было создано 12 сугробов, плюс была зимняя палатка с печкой — запасной вариант. В первую ночь в ней ночуют практически все, потому что мы забрасываемся вечером в пятницу и времени на строительство уже нет. Дальше есть целый день на постройку, и после этого люди в основном расходятся по пещерам. Насыпной иглу отличается от обычного тем, что для обычного вырубаются или выпиливаются снежные блоки, из которых складывается полукруглый домик, а здесь насыпается сугроб, он слеживается и затем в нем выкапывается норка», — рассказала руководитель туристического клуба «Вылазки» Татьяна Стерликова.

Деревню из снега построили в горах Челябинской области

Размер сугроба зависит от того, сколько человек планируют в нем ночевать. Обычно снежные дома рассчитаны на двоих-троих «жильцов», но не более чем на пятерых. После того как диаметр определен, внутрь накидывается снег. В течение нескольких часов «строительный материал» слеживается и становится монолитным — время зависит от температуры и состояния снега.

«Мы протыкаем сугроб со всех сторон веточками длиной 30-40 сантиметров. Так обозначается ширина стен — в дальнейшем, когда мы начнем копать, мы знаем, если дошли до веточки, значит, в эту сторону копать больше не надо, иначе либо будет промерзать, либо может обвалиться. Сначала копается узкий лаз и дальше — камера для ночевки. В идеале лаз идет ниже, а сама комната — повыше, а вообще в идеале потолок лаза (коридорчика) находится на том же уровне, что и пол, но такого достичь достаточно сложно. Мы обязательно должны соблюсти геометрию, чтобы потолок был не плоским, а куполообразным, тогда нагрузка равномерно распределяется на стены, и опасность обрушения практически отсутствует», — отметила Татьяна Стерликова.

Деревню из снега построили в горах Челябинской области

Сугроб, который смерзся, способен выдержать на своей поверхности сразу нескольких человек. Однако этот тест может пройти не каждое укрытие — разломать его получится, если нарушена технология строительства. Помимо этого, некоторые ошибки, будь то слишком широкий лаз, приводят к тому, что внутри можно замерзнуть.

«После того как сформирован свод, мы начинаем готовить внутреннее убранство. Укрепляем стенки и потолок — как правило, туда заносят либо свечки, либо газовую горелку и делают так, чтобы чуть-чуть свод начал подтаивать. Свечку убирают, температура опять падает ниже нуля, и свод покрывается ледяной корочкой. Внутри еще можно провести благоустройство — навести красоту. Чтобы минимизировать свое влияние на природу, мы не кладем на пол лапник, а используем пенки», — поделилась организатор мероприятия.

Как и в обычных зимних походах, чтобы спящему было максимально тепло и сухо, используется так называемый «конденсатник» — второй тонкий спальник, который собирает влагу. По словам Татьяны Стерликовой, вход в жилище необходимо прикрыть.

Видео: Павел Стерликов / vk.com/sallies74

Подобные укрытия из снега используются в различных походах для защиты от холода, ветра и осадков. Однако в этом вопросе важно знать все правила, иначе пребывание внутри снежных домов может быть опасным. Туристы учились строить насыпные иглу под присмотром опытных инструкторов, а перед этим для них проводили теоретическое занятие.

Ранее сайт cheltv.ru сообщал о 110-километровом лыжном походе, который организовали жители Челябинской области. Участники прошли по хребту Уреньга, проведя в горах восемь дней.

Деревню из снега построили в горах Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика