Депутаты в Челябинске приняли новые меры поддержки участников спецоперации

0 1

Депутаты в Челябинске приняли новые меры поддержки участников спецоперации

Новые меры поддержки добровольцев спецоперации и их семей, налоговые вычеты для бизнеса за поддержку профобразования. А вот правила размещения уличных кафе и киосков — пока останутся старые, не смотря на федеральный закон. Все это обсуждалось на заседании Законодательного собрания Челябинской области.

Добровольцы отряда «Барс», участвующие в СВО, получат выплату на подведение газа и покупку оборудования — до 200 000 рублей. Раньше льготой могли воспользоваться только семьи мобилизованных, контрактников и добровольцев других отрядов.

«Поддержка заключается в расширении категории лиц, кому предоставляется поддержка в приобретении внутридомового газового оборудования. Сейчас эта поддержка распространяется и на добровольцев — тех, кто участвует в специальной военной операции», — комментирует Сергей Буяков, депутат Законодательного Собрания Челябинской области.

Этот законопроект парламентарии приняли в трех чтениях, во время 36-го заседания законодательного собрания области. Один из вопросов касался размещения нестационарных торговых объектов, в частности летних кафе. Правила их установки изменились на федеральном уровне, но региональные власти решили дать владельцам кафе и веранд работать нынешним летом по старым правилам.

«30 марта были внесены изменения постановлением правительства Российской Федерации об изменениях правил размещения нестационарных торговых объектах — теперь их будет определять Министерство имущества. До первого октября они будут работать по нашим старым законам, а с первого октября уже по новым нормам, которые пропишет Министерство имущества совместно в работе с Законодательным собранием», — говорит Дмитрий Клеутин, депутат Законодательного Собрания Челябинской области.

Также депутаты расширили перечень получателей инвестиционного налогового вычета в регионе. Теперь компаниям, которые помогают колледжам и техникумам, будут возвращать 60 процентов от расходов. Об этой инициативе в обращении говорил губернатор Алексей Текслер.

«Поддержки наших промышленных предприятий, предпринимательского сообщества, по налоговому вычету, который позволит сегодня вкладывать нашим предприятиям в развитие именно техникумов училищ, для подготовки именно рабочих рук, рабочих кадров для промышленности, да и вообще для всего производства», — комментирует Александр Лазарев, председатель Законодательного Собрания Челябинской области.

Парламентарии внесли изменения в закон «Об областном Бюджете на 2023 год». 140 миллионов будет направлено на развитие туристической отрасли. Также выделят дополнительные средства на дорожную отрасль и социальную сферу.

Депутаты в Челябинске приняли новые меры поддержки участников спецоперации

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика