День пожарных: в музее Челябинской области рассказали о необычных экспонатах

0 1

День пожарных: в музее Челябинской области рассказали о необычных экспонатах

На напряженный период, а в Челябинской области объявлен пятый (самый высокий) класс горимости леса по региональной шкале, приходится профессиональный праздник тех, кто борется с огнем. 4 мая во всем мире отмечают День пожарных.

Дата имеет свою историю. В декабре 1998 года пожарные Австралии пытались справиться с сильным лесным возгоранием. Но им потребовалась подмога. Пятеро их коллег, которые и должны были помочь, оказались лицом к лицу с огненной стихией, так как ветер изменил направление. Спастись они не смогли.

Память о том, как работали коллеги десятки, а то и сотни лет назад у российских пожарных принято бережно беречь. Так, в небольшом южноуральском городе Аше действует Музей пожарно-спасательного отряда. Он был создан почти двадцать лет назад по инициативе бывшего руководителя части Вячеслава Попко. Он показал свой самый первый и любимый экспонат.

«Ручной пожарный насос был передан со склада железной дороги станции Аша в 90-е годы XX века, когда цветные металлы особо ценились. Все экспонаты действующие — хоть сейчас на пожар. Артефакт является связующим звеном между поколениями», — рассказал создатель музея, начальник ОГПС 15 по Аше и Ашинскому району в 1993–2016 годы Вячеслав Попко.

Чуть позже музей обрел собственное помещение и стал наполняться экспонатами, в том числе и арт-объектами, которые мастеровитые пожарные сделали своими руками — например, вот этими железными огнеборцами. Они собраны из огнетушителей.

День пожарных: в музее Челябинской области рассказали о необычных экспонатах

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика