«Cоленый» обед лосей сняли на видео в Челябинской области

0 5

«Cоленый» обед лосей сняли на видео в Челябинской области

В национальном парке «Таганай» в Челябинской области в объектив фотоловушки попал забавный перекус двух лосей. Сохатые осторожно подошли к солонцам, а один из них встал на караул, пока его товарищ пробовал угощение.

На заснеженном холме расположилась лосиная кормушка с двумя солонцами, которую и заприметили животные. Один из них осторожно стоял в стороне, будто следя за обстановкой и оберегая «напарника», пока второй наслаждался солью.

«Cоленый» обед лосей сняли на видео в Челябинской области

Однако убедившись, что опасности поблизости нет, «дозорный» присоединился к своему собрату и разделил с ним обед. Впрочем, сотрудники нацпарка отмечают, что такая безопасность – скорее перестраховка.

Дело в том, что у огромных лосей зимой почти нет природных врагов: медведи пока находятся в спячке, а волки боятся нападать на сохатых. Главное оружие лося в противостоянии с хищником – мощные копыта: рога животные сбросили относительно недавно, а новые отрастят лишь к весне.

Видео: vk.com / Национальный парк «Таганай»

Соль – одно из самых любимых лакомств для лосей: она участвует в важных процессах жизнедеятельности. Например, она важна для образования соляной кислоты, которая помогает в пищеварении, а также укрепляет рога и стимулирует их рост.

Напомним, недавно в национальном парке «Зигальга» инспекторы наткнулись на скрытную лосиную «постель». Неприметные вмятины на снегу оказались надежным укрытием для сохатых с интересной системой безопасности.

«Cоленый» обед лосей сняли на видео в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика