Читают руками: Челябинская область направит книги для слабовидящих в ДНР

0 6

Читают руками: Челябинская область направит книги для слабовидящих в ДНР

Книги, которые читают не глазами, а руками. В Челябинске создают тактильные издания для незрячих детей. Такие книги Минкульт Челябинской области планирует отправить детям в Ясиноватую.

Уникальность рукодельных книг в рельефных иллюстрация, на ощупь максимально приближенных к реальности. Текст в таких изданиях напечатан рельефно-точечным шрифтом. Незрячие и слабовидящие дети смогут прощупать, как выглядят предметы, растения и животные, узнают, как пишутся цифры и буквы.

«У нас самому маленькому читателю восемь месяцев. Молодая мама, которая родила слепого ребенка. Вместе с этим ребеночком наш библиотекарь ползает. Тактильно-рукодельные книги – это первые книги, которые нужны незрячему ребенку, чтобы понять, что такое мир. Например, лошадь живую или муравьишку мама ему не может показать, а в книжке ладошкой потрогает, он понимает», – объясняет методист Челябинской областной библиотеки для слабовидящих и слепых Галина Членова.

На мастер-классах проекта «Мягкое чтение» сотрудники областной библиотеки для слепых рассказывают студентам института культуры о тонкостях создания книг для особых читателей. Например, о том, что по нижнему краю у мягких книг обязательно есть отметка. По ней ребенок ориентируется, где верх и низ страницы.

Присоединиться к творческому процессу могут все желающие. Созданные книги займут свои места на полках специализированных библиотек Челябинска и области, а также будут отправлены в подарок слабовидящим детям в город Ясиноватая.

Читают руками: Челябинская область направит книги для слабовидящих в ДНР

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика