«Черные кредиторы» работали под вывесками магазинов в Челябинской области

0 1

«Черные кредиторы» работали под вывесками магазинов в Челябинской области

В Челябинской области обнаружили десять нелегальных кредиторов. Список Банка России пополнили компании, которые маскировались под ломбарды, микрофинансовые организации, магазины и салон автопроката.

«Черными кредиторами» называют организации, которые работают вне правового поля и незаконно выдают деньги, не имея соответствующего разрешения регулятора. Как правило, предоставляют кредиты под высокие проценты и составляют договор таким образом, чтобы заемщик не мог выполнить обязательства. Они не поднадзорны Банку России.

Банк России за три месяца этого года выявил в регионе 10 компаний с признаками нелегальной финансовой деятельности. Чаще всего они маскировались под ломбарды и микрофинансовые организации. Некоторые работали под вывесками магазинов по ремонту техники и салона автопроката.

«Черные кредиторы» работали под вывесками магазинов в Челябинской области

Офисы располагались в Челябинске, Магнитогорске, Чебаркуле, Усть-Катаве и Копейске. При этом у некоторых вовсе не было фактического адреса — они рекламировали услуги в соцсетях, сообщили в региональном отделении Уральского управления Центробанка.

«На постоянной основе выдавать кредиты и займы могут только те компании, которые либо имеют лицензию Банка России, либо включены в специальные реестры. Перед заключением договора с любой финансовой организацией важно убедиться, что ее нет в предупредительном списке Банка России, который содержит информацию о субъектах с выявленными признаками нелегальной деятельности», — прокомментировала управляющий Отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России Елена Федина.

Предупредительный список размещен на сайте Банка России и на данный момент содержит около 9,5 тысячи организаций со всей страны. 78 из них находятся в Челябинской области. Помимо компаний с признаками нелегального кредитора, в него попадают организации с признаками «финансовой пирамиды» и нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг. Перечень ведется с июня 2021 года и регулярно обновляется.

«Черные кредиторы» работали под вывесками магазинов в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика