Челябинскую школьницу разлучили с бабушкой и отправили в ребцентр из-за равнодушия органов опеки

0 18

Все дело в том, что сотрудники соцзащиты признают официальным опекуном ее биологического отца. Хотя до этого момента, заявляет девушка, он 10 лет не принимал участия в ее жизни. Почему соцслужбы приняли решение без учета интересов ребенка?

Школьница: «Ты мне что, весь мой гардероб привезешь? А я не могу каждый день в одном и том же в школу ходить».

Уже двое суток челябинская школьница мотается из одного ребцентра в другой. В казенном доме подросток оказалась при драматических обстоятельствах. После смерти мамы 3 года назад временную опеку над ребенком получила бабушка. В спокойствии семья прожила несколько месяцев, пока внезапно не объявился биологический отец. Ни алиментов, ни даже рядового интереса к жизни дочери от родителя не было 10 лет. Теперь же, несмотря на нежелание школьницы восстанавливать родственные связи, он начал активно вмешиваться в ее жизнь.

Школьница: «Он там стоял и поджидал. Он вроде знал, что я буду подходить на апелляцию. Он подошел, я очень сильно испугалась. И мне такой: если ты будешь идти дальше, я тебя убью. Это уже не первая угроза, поэтому я реально очень сильно испугалась».

Пенсионерка подала иск о лишении его родительских прав в суд Трехгорного. Именно там прописан мужчина. На сторону женщины встала местная соцзащита. Представители опеки заключили, что у южноуральца нет подходящей жилплощади и постоянной работы. Да и его отношения с ребенком вызвали у них вопросы. Однако областной суд отменил решение первой инстанции. Челябинские же соцработники оказались не такими чуткими. Продлевать опекунство пенсионерке в соцзащите Советского района отказали. Ведь отец не дает на это согласие.

Луиза Гиль, бабушка: «Обязательно нужны права как опекуна, потому что они требуются везде: и в школе, и в медицинском учреждении. Опека мне отказала в прошлом году, потому что отец якобы будет сам участвовать в воспитании ребенка».

Мы попытались выяснить, по каким основаниям пенсионерку лишили возможности представлять интересы внучки. Но на все вопросы сотрудники опеки отвечали заученным текстом, ссылаясь на персональные данные.

Соцработник: «Если они не состоят на учете у определенных специалистов, если они прошли школу-диагностику, в этом случае они могут оформить, но для этого нужно получить заключение о возможности быть кандидатом».

Для чего понадобилось разлучать родственников, бабушке непонятно. Пенсионерка возмущена, что соцработники не проконсультировали ее об ограничениях опеки, из-за чего теперь девочка может остаться на произвол судьбы. В бездействии соцорганов уверена и адвокат семьи. По ее словам, сотрудники опеки подошли к ситуации формально. Представители соцзащиты не участвовали ни в одном судебном заседании и даже не попытались разобраться в семейном конфликте.

Ирина Зайцева, юрист: «Мы неоднократно писали обращения, просили оказать содействие во взыскании алиментов, просили назначить бабушку опекуном. Наши обращения оставались без ответа».

Бабушка подозревает, что у родителя может быть и корыстный интерес, ведь у школьницы есть доля в квартире матери. Собирается ли отец ее забирать к себе или заниматься воспитанием, непонятно. В разговоре с журналистами свои мотивы собеседник комментировать не стал, а по поводу отношений с дочерью высказывался туманно.

Отец: — Вы же понимаете, что это не телефонный разговор. Не хочу вообще, не могу рассказывать. — А дочку-то вы планируете к себе забирать? — Эти переговоры ведутся бесконечно. Я не понимаю, что вы хотите от меня услышать.

Тем временем бабушка не намерена оставлять внучку на попечение госорганов. Женщина вновь собирает документы для подачи повторного заявления, чтобы добиться законного права представлять ее интересы. Проблема в том, что получить полную опеку над ребенком, пока официальный родитель не лишен прав, нельзя. Так что женщина будет оспаривать судебное решение в надежде вернуть внучку домой.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика