Челябинский стоматолог рассказала, зачем нужно чистить язык

0 2

Челябинский стоматолог рассказала, зачем нужно чистить язык

Ежедневно люди чистят свои зубы, однако далеко не все уделяют внимание чистке языка. Челябинский врач рассказала, зачем нужно это делать и дала несколько важных советов для здоровья полости рта.

По словам Татьяны Мороз, заведующей стоматологическим отделением Клиники ЮУГМУ, по состоянию языка можно узнать, есть ли у человека проблемы со здоровьем. Кроме того, на его поверхности могут скапливаться различные микроорганизмы, которые могут стать причиной некоторых болезней.

Так, на языке скапливается налет, вирусы, бактерии и другие «незваные гости». Налет может быть сигналом проблем с печенью, желчным пузырем и желчевыводящих протоков.

Отечность языка или появляющиеся на нем следы зубов свидетельствуют о проблемах с сердечно-сосудистой системой или почками. Для здоровья полости рта важно уделить внимание не только чистке зубов, но и языка.

Для этого применяют отдельную специальную щетку или скребок. Как и зубы, язык рекомендуется чистить дважды в день.

Помочь могут и травяные «ванночки» для полости рта: раз в неделю около пяти минут стоит подержать отвар ромашки, шалфея или календулы. При других, более серьезных признаках нездорового языка, лучше сходить к стоматологу.

Челябинский стоматолог рассказала, зачем нужно чистить язык

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика