Челябинский легкоатлет получил нейтральный статус спортсмена

0 21

Прыгун в высоту Никита Анищенков может выступать на международных соревнованиях

Челябинский легкоатлет получил нейтральный статус спортсмена

Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) одобрила заявки на нейтральный статус шести российским спортсменам. В их числе оказался и южноуралец Никита Анищенков. Легкоатлет получил право выступать на международных стартах, сообщается на сайте World Athletics.

Нейтральный статус и допуск до соревнований получили Никита Анищенков и Никита Курбанов (оба — прыжки в высоту), Артем Чермошанский и Данил Чечела (оба — прыжки в длину), Максим Пьянзин (спортивная ходьба) и Марина Ковалева (марафон).

Челябинский легкоатлет получил нейтральный статус спортсмена

Получение нейтрального статуса российским легкоатлетам необходимо для того, чтобы иметь возможность выступать на международных стартах. И все потому, что в 2015 году членство ВФЛА в World Athletics было приостановлено из-за допингового скандала. Отстранение продлевали несколько раз, поскольку российская сторона не выполняла требования дорожной карты.

В связи с санкциями российские легкоатлеты на международных соревнованиях вынуждены выступать без национальной символики в одежде. В случае победы их запрещено чествовать поднятием российского флага и гимном. Российские спортсмены в нейтральном статусе не допускаются к международным соревнованиям из-за ситуации на Украине.

Челябинский легкоатлет получил нейтральный статус спортсмена

Южноуральский легкоатлет Василий Мизинов сможет участвовать в международных соревнованиях Добавим, что в прошлом году получили нейтральный статус и два лидера южноуральской сборной Тимур Моргунов (прыжки с шестом) и Василий Мизинов (спортивная ходьба).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика