Челябинский аэропорт назвал топ самых популярных направлений

0 7

Челябинский аэропорт назвал топ самых популярных направлений

В челябинском аэропорту установлен новый рекорд по пассажиропотоку — за год показатель увеличился более чем на 5%. Список самых популярных направлений возглавили Москва и Санкт-Петербург.

За 2021 год в аэропорту имени И. В. Курчатова было обслужено почти два миллиона пассажиров и свыше 8,1 тысячи рейсов. Наибольший рост по внутренним перевозкам показали Астрахань и Казань, где количество пассажиров увеличилось на 150%, а также Минеральные Воды, Норильск, Омск, Новосибирск, Сургут и Калининград — рост составил от 83,5% до 35,1%.

Топ самых популярных направлений выглядит следующим образом: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск и Минеральные Воды.

«В 2022 году рост объемов пассажиропотока связан с увеличением перевозок в Москву (+2,2%), увеличением полетных программ в Санкт-Петербург (+23,6%) и Сочи (+30,9%), рост показала и межрегиональная программа перевозок», — рассказали в пресс-службе аэропорта.

По программе субсидирования межрегиональных перевозок выполнялись рейсы по 18 направлениям, в их числе Новый Уренгой, Ханты-Мансийск, Уфа, Махачкала, Мурманск, Астрахань, Самара, Красноярск, Нижний Новгород, Владикавказ. Количество рейсов увеличилось на 32%, рост пассажиропотока составил 51%.

Челябинский аэропорт назвал топ самых популярных направлений

Падение зафиксировано на популярных у туристов рейсах в Анапу, Геленджик, Симферополь, Краснодар и Ростов-на-Дону — из-за закрытия авиасообщения.

По международным перевозкам пассажиропоток за год вырос на 23%. На направлениях дальнего зарубежья лидирует Анталия с показателем 80,7 тысячи пассажиров. В топ также попали Стамбул (6,5 тысячи), Хургада и Шарм-Эль-Шейх (3,6 тысячи). На направлениях СНГ самым популярным стал Таджикистан (48,4 тысячи пассажиров), в топе — Кыргызстан (20,2 тысячи), Армения (15,3 тысячи) и Казахстан (1,2 тысячи).

В аэропорту также отметили, что в прошлом году полеты выполняли 17 авиакомпаний. «Зашли» два новых иностранных авиаперевозчика, а общая карта маршрутов пополнилась семью направлениями.

Челябинский аэропорт назвал топ самых популярных направлений

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика