Челябинские участники конкурса «Большие вызовы» рассказали о своих стартапах

0 9

Челябинские участники конкурса «Большие вызовы» рассказали о своих стартапах

Они ещё школьники, но уже знают, как изменить мир. В челябинском «Курчатов-центре» завершился региональный этап всероссийского конкурса «Большие вызовы».

Его участники-школьники представили на суд жюри свои авторские проекты по 12 актуальным направлениям. Например, Анастасия Чернева из Магнитогорска исследовала творческие возможности искусственного интеллекта.

«Я проанализировала способности нейросетей сама, опросила людей и попросила их отличить картинку, созданную нейросетью от картинки, которую нарисовал человек и я поговорила с искусствоведом магнитогорской картинной галереи. В ходе всей этой работы я предположила, что в ближайшие 5 лет творческий нейронные сети не смогут забрать творчество у человека», — рассказала Анастасия Чернева, участница конкурса.

А челябинские школьники рассказывали, как клонируют картофель. Куст, выращенный в пробирке, отличается хорошим иммунитетом и большой урожайностью. Если результаты экспериментов окажутся удачными, то проекты школьников будут воплощены.

А такие конкурсы по словам жюри не только выявляют талантливую молодёжь, но и помогают ей определиться с будущей профессией.

«Здесь действительно есть инвесторы и поддержка государства, в том числе, финансовая и кадровая. И школьник может свой проект, свою задумку вывести на реальный уровень. Она может стать его стартапом», — говорит Андрей Литвин, эксперт конкурса.

Победители и призеры регионального этапа летом поедут в «Сириус» на смену «Большие вызовы».  

Челябинские участники конкурса «Большие вызовы» рассказали о своих стартапах

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика