Челябинские инженеры печатают на 3D-принтере кровоостанавливающие жгуты

0 0

Челябинские инженеры печатают на 3D-принтере кровоостанавливающие жгуты

Помогают военнослужащим с помощью современных технологий. Челябинские инженеры и конструкторы печатают кровоостанавливающие жгуты. Их качество, как говорят участники СВО, в разы лучше импортных, а себестоимость — минимальна. 

Помогают фронту с помощью современных технологий. Челябинские инженеры и конструкторы печатают кровоостанавливающие жгуты. Их качество, как говорят участники СВО, в разы лучше импортных, а себестоимость — минимальна.

Кровоостанавливающие турникеты — вещь в зоне боестолкновений незаменимая, говорят военные медики. Это аналог привычного жгута, только более качественный и удобный. Однако в России их было мало, а заграничные варианты быстро ломались. Челябинцы предложили свою версию изделия — напечатанную на 3D-принтере/

«В случае ранения, это надевается на конечность. Он подтягивается до нужной длины. А дальше затяжка идет за счет этой рукояти», — комментирует Дмитрий Семенов, начальник инженерно-проектировочного отдела центра 3D-печати «URAL3D».

В зоне СВО напечатанное изделие оценили и тут же заказали новую партию. В этом же центре бойцам сделали и элементы для боеприпасов. Компания давно работает с 3D печатью изделий для медиков.

Сейчас в разработке тяговые и бионические протезы рук. Директор центра «URAL3D» рассказывает, хочет делиться знаниями и наработками с другими компаниями, развивая 3D технологии на Южном Урале.

«Основной идеей центра было именно создание такой площадки, где мы бы проводили обучение по новым протоколам цифрового производства. И обучали бы 3D моделированию и дизайну. Мы сейчас на этапе программирования и создания программы именно для управляемых бионических протезов на основе мускульных датчиков, — рассказывает Наиль Сабирьянов, генеральный директор центра 3-Д печати «URAL3D».

На площадке компании реализован полный цикл цифрового производства: сканирование, моделирование и 3D печать. Несколько медицинских организаций уже изъявили желание закупить материалы, чтобы в центре могли воссоздать еще больше жгутов.

Челябинские инженеры печатают на 3D-принтере кровоостанавливающие жгуты

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика