Челябинская прима-балерина Татьяна Предеина снова выйдет на сцену

0 2

Артистка исполнит несколько партий в гала-концерте фестиваля «В честь Екатерины Максимовой»

Челябинская прима-балерина Татьяна Предеина снова выйдет на сцену

На большой сцене Театра оперы и балета им. Глинки 10 июня состоится гала-концерт «Татьяна Предеина приглашает». Вечер станет роскошным финалом ежегодного фестиваля «В честь Екатерины Максимовой».

Режиссером гала-концерта стала сама Татьяна Предеина. Она составила программу уникальных номеров, которые ранее не исполнялись на сцене челябинского театра. Это «Барокко» на музыку Вивальди, «Пиццикато» из балета «Сильвия», «Прелюдия» на музыку Рахманинова, па-де-де Жанны и Филиппа из балета «Пламя Парижа» и многие другие. В первых партиях выступят ведущие солисты челябинского театра, а также артисты Пермского театра оперы и балета и премьеры театра «Кремлевский балет».

Главным номером вечера станет выступление самой Татьяны Предеиной. Балерина снова выйдет в пуантах на главную сцену театра, чтобы исполнить произведение «Лебедь» на музыку Камиля Сен-Санса в хореографии Михаила Фокина, а также «Метаморфозы» на музыку Габриэля Форе в хореографии Юлии Репицыной.

Напомним, Татьяна Борисовна много лет была примой челябинского театра, получила звания заслуженной и народной артистки России, дипломы и награды многочисленных конкурсов. Предеина невероятно долго солировала на челябинской сцене и только в 2019-м завершила исполнительскую карьеру, на прощание представив поклонникам партию Иды в одноименном балете. Несколько лет Татьяна Предеина не выступала, стала педагогом-репетитором театра.

Удивительно, что гала-концерт в финале фестиваля совпадает с юбилеем артистки, 10 июня балерине исполнится 55 лет. И в свой день рождения она вновь будет выступать на большой сцене.

Напомним, фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» ежегодно собирает в Челябинске мастеров и поклонников балета. На несколько дней в город приезжают труппы известных театров, а у горожан появляется возможность увидеть лучшие и необычные постановки со всей страны.

Традиционно Театр им. Глинки открывает фестиваль собственной премьерой. В этом году это «Раймонда», балет Александра Глазунова, в основе которого классическая история любви прекрасной девушки и рыцаря.

Популярный балет ни разу не ставили в Челябинске, поэтому для города премьера станет поистине уникальным событием. Хореографию по следам Мариуса Петипа ставит народный артист России Юрий Клевцов, костюмы и сценографию продумывает заслуженный художник России Олег Молчанов. Премьера назначена на 27 мая.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика