Челябинская область примет всероссийский образовательный форум

0 2

Челябинская область примет всероссийский образовательный форум

Челябинская область станет площадкой всероссийского образовательного форума. На мероприятии, в частности, планируют обсудить потенциал развития «Кванториумов» и «ИT-кубов». С предложением о проведении мероприятия выступил министр просвещения России.

Инициатива была озвучена в рамках всероссийского фестиваля профориентации школьников «Билет в будущее» в Екатеринбурге. На панельной дискуссии одноименного урока выступил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Присутствовали также глава Минпросвещения Сергей Кравцов, уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По словам Алексея Текслера, в регионе выстроена не только система, но и инфраструктура профориентации. Оператором выступает центр «Формула успеха».

«Челябинская область — это промышленный и технологически развитый регион. Мы уделяем большое внимание вопросам профориентации и в школах, и в детских садах. С 2018 года вместе с Министерством просвещения реализуем проект «Билет в будущее», плюс у нас в регионе есть похожие региональные практики. И, совмещая эти проекты, мы можем более эффективно двигаться вперед», — подчеркнул губернатор.

Челябинская область примет всероссийский образовательный форум

Одно из направлений — программа «Развитие профориентации». В эту работу вовлечены 86% школьников и около 70% воспитанников детских садов. Внедрен также проект «Образовательная индустрия будущего», в рамках которого образовательные организации и предприятия вместе занимаются профориентацией.

Кроме того, в Челябинской области действуют и открываются новые инженерные, медицинские классы, различные образовательные центры. За несколько лет появились 11 «Кванториумов» и «ИТ-кубов». По поручению губернатора эту цифру планируют увеличить вдвое.

В свою очередь министр просвещения Сергей Кравцов предложил организовать в Челябинской области всероссийский форум, на котором можно будет обсудить потенциал использования образовательной инфраструктуры Челябинской области. Глава региона выразил благодарность за эту инициативу и поддержал ее.

Отметим, фестиваль «Билет в будущее» состоялся в Екатеринбурге в рамках нацпроекта «Образование». На нем присутствовали государственные деятели, педагоги, родители, эксперты и работодатели.

Челябинская область примет всероссийский образовательный форум

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика