Челябинск вошел в топ-5 городов с самым дешевым интернетом

0 0

Челябинск вошел в топ-5 городов с самым дешевым интернетом

Челябинск вошел в пятерку городов с самым недорогим интернетом. К такому выводу пришли аналитики после вычисления «Индекса цифрового благополучия». Считали по бытовым примерам, сравнивая плату за интернет с чашкой кофе, булкой хлеба и литром молока. И вот, что получилось.

Выпить три кружки ароматного капучино в приятной обстановке, в кофейне – именно столько стоит месяц интернета в Челябинске. А для оплаты тарифа среднестатистическому южноуральцу достаточно работать 34 минуты. Это показало исследование «Индекса цифрового благополучия».

Так, выход в сеть в южноуральской столице получился одним из самых дешевых в мире. Его стоимость ровна пяти литрам молока или билету в кино. Вычислили это по специальной формуле.

«Мы как раз объединили эти данные, агрегировали, с одной стороны, и поделили как раз на стоимость домашнего интернета. У нас появился определенный показатель, который учитывает, сколько тех или иных услуг, товаров может человек получить в пересчете на одну абонентскую плату», – говорит специалист по информационным технологиям Иван Кущ.

Челябинск вошел в топ-5 городов с самым дешевым интернетом

В Челябинске «Индекс цифрового благополучия» составил 14,7. Это значит, что на стоимость месячного интернет-тарифа южноуральцы могут приобрести больше 14 товаров и услуг. Исследование проводили на основе данных одного из ведущих телеком-провайдеров на Южном Урале – «Ростелекома».

«Такого результата удалось добиться благодаря строительству оптики, модернизации существующей инфраструктуры связи и в целом высокому уровню интернет-покрытия на Южном Урале. Строительство оптики – это довольно трудоемкий процесс, в котором задействованы сотни специалистов связи, работающих 24 часа в сутки, семь дней в неделю, в любых погодных условиях», – отмечает пресс-секретарь Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Оксана Кувакина.

Сегодня 70% южноуральских семей обеспечены связью «Ростелекома», говорят специалисты. Ну а смотрят фильмы и сидят в соцсетях челябинцы все больше. Только в 2022 году жители скачали 450 тысяч терабайт трафика – на 12% выше прошлого года.

Челябинск вошел в топ-5 городов с самым дешевым интернетом

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика