Челябинск предупредили о сильном излучении солнца и жаре до 35°С

0 6

Челябинск предупредили о сильном излучении солнца и жаре до 35°С

Жара в Челябинской области усилится. Синоптики предупреждают, что воздух в ближайшие дни может прогреваться до рекордных 35°С. К тому же будет наблюдаться высокий уровень ультрафиолетового излучения.

По данным Челябинского Гидрометцентра, во вторник, 30 мая, на Южном Урале ожидается переменная облачность. Местами пройдут кратковременные дожди и грозы. Возможен град. Температура днем составит 28-33°С.

В среду, 31 мая, осадков синоптики не обещают. Будет по-прежнему жарко: ночью – 13-18°С, а в дневные часы – 30-35°С.

Аналогичную погоду прогнозируют и в четверг, 1 июня. В Челябинске воздух прогреется до 32-34°С.

Первые дни лета прохладу не принесут. В пятницу, 2 июня, в столице Южного Урала будет 29°С, но возможен дождь. В предстоящие выходные дни, 3-4 июня, также аномально тепло  – до 28°С.

Изнуряющая жара в Челябинской области будет сопровождаться еще и высоким уровнем ультрафиолетового излучения. Его значение составит семь единиц из двенадцати. Это значит, что находиться под прямыми солнечными лучами с десяти часов утра до шестнадцати часов дня небезопасно – необходимы одежда и солнцезащитный крем.  

Май 2023 года может стать одним из самых жарких в истории метеонаблюдений. Средняя температура воздуха в конце весны в на Южном Урале составляет 10-13°С. Абсолютный максимум, который был зафиксирован ранее, равнялся 32-36°С.

Челябинск предупредили о сильном излучении солнца и жаре до 35°С

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика