Чебаркульская валентинка: станция связи с необычным названием появилась в Челябинской области

0 4

Чебаркульская валентинка: станция связи с необычным названием появилась в Челябинской области

На Южном Урале новую станцию связи назвали «Чебаркульская валентинка». Такое имя ей дали в честь метеорита, который 10 лет назад упал в 25 километрах от деревни Запивалово, где открыли новую башню мобильных сетей. Построена она в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства».

Любовь Бухонина уже 20 лет живет в деревне Запивалово. Чистый воздух, природа, но почти нет связи. Чтобы позвонить, приходилось ходить по деревне и искать место повыше, где ловит мобильная сеть. Теперь женщина свободно общается с подругой и сёрфит в интернете в поисках нового рецепта.

«Нам установили эту вышку, мы просто счастливы. Как будто глоток кислорода мы получили. Знаете, мы сейчас общаемся с детьми, у нас сын живет за границей, там работает, там растут внуки. Мы видим их постоянно, мы общаемся по видеосвязи», — делится жительница деревни Запивалово Любовь Бухонина.

Чебаркульская валентинка: станция связи с необычным названием появилась в Челябинской области

В рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» только в Запивалово около 200 человек получили качественный мобильный интернет и телефонную связь стандартов LTE/4G.

Впрочем, деревня могла в программу и не попасть. Башни связи устанавливают в населенных пунктах, где совсем отсутствует связь. А в деревне сигнал был, но не везде и слабый. Ситуация была и на контроле у министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

«Я помню, приезжал сюда, и мы долго мерили во всех точках, где все-таки есть связь, а где нет. Смогли убедить федеральное министерство в первую очередь, что надо в вашем населенном пункте такой объект построить», — рассказывает вице-губернатор Челябинской области Александр Козлов.

К решению вопроса подключилась и законодательная власть.

«Хочется сказать: «Слушайте, ведь мы сделали это, ведь это здорово, ведь получилось». Мы начали в 2015 году, получили наказ. Все эти годы мы занимались этим вопросом, чтобы все-таки решить проблему», — говорит депутат Законодательного Собрания Челябинской области Александр Журавлев.

Чебаркульская валентинка: станция связи с необычным названием появилась в Челябинской области

Сегодня Челябинская область — один из самых продвинутых регионов по реализации программы «Устранения цифрового неравенства», говорят в компании «Ростелеком».

«Мы второй год подряд проводим голосование на «Госуслугах», где как раз потребности и выявляются. Мы имеем такой повод, это 10-летие падения метеорита, поэтому данную базовую станцию мы назовем в честь этого метеорита», — заявляет директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Макагонов.

Всего в 2023 году запланировано установить башни мобильных сетей в 70 небольших деревнях и селах Челябинской области. Для этого будет построено около 450 километров линий связи. Работы по возведению объектов закончатся в декабре.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика