Центр комплексной помощи детям и подросткам открыли в Челябинске

0 4

Центр комплексной помощи детям и подросткам открыли в Челябинске

Создают мультфильмы, учатся ухаживать за собой и даже борются с эмоциональным выгоранием. В Челябинске открылся ресурсный центр помощи детям и подросткам. Его возвели на месте нежилого помещения. Бесплатные занятия там будут проводить как для детей, так и для родителей.

750 квадратных метров — на полезные занятия. Получить бесплатную помощь психологов и логопедов в новом ресурсном центре могут дети с нарушениями по здоровью, их родители и подростки, которые оказались в сложной ситуации.

«Это был разрушенный цоколь, который мы привели, действительно, в нормальное состояние. Нам удалось сделать это за 10 миллионов рублей, и 13 миллионов мы направили на оснащение этого центра, то есть это современный, инновационный, психолого-педагогический комплексный центр», – комментирует глава Челябинска Наталья Котова.

В удобных креслах маленькие посетители смогут расслабиться и побороть то, что сегодня называют эмоциональным выгоранием. Здесь даже мультики учат создавать. Для особых детей – это один из способов развития мышления, говорят специалисты.

«Для ребенка это может быть средством повышения самооценки, что сделал мультик, настоящий, может служить для психолога диагностическим материалом, например, какую историю рассказывает ребенок», – отмечает педагог-психолог ресурсного центра «Планета детства» Елена Дмитренко.

Центр комплексной помощи детям и подросткам открыли в Челябинске

Открытие нового здания позволило педагогам расширить спектр занятий.

«А эта квартира находится прямо в самом центре. Здесь дети с ментальными нарушениями могут научиться вскипятить чайник, сервировать стол, заправить кровать, постирать вещи — самым простейшим навыкам самообслуживания», – говорит корреспондент ГТРК «Южный Урал» Галина Шалаевских.

И чтобы получить помощь, не обязательно приходить в сам центр. Круглосуточно психологи отвечают на анонимные звонки подростков. Рассказывают: один такой разговор может спасти ребенку жизнь.

Тем временем, ремонт нежилых помещений в городе продолжается. Только за прошлый год на месте шести заброшенных зданий появились новые пространства.

Центр комплексной помощи детям и подросткам открыли в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика