Центр для обучения детей с аутизмом заработал в Челябинске

0 6

Центр для обучения детей с аутизмом заработал в Челябинске

Губернатор Алексей Текслер сегодня посмотрел, как обживается в новом здании «Звёздный дождь» — реабилитационный центр для детей с расстройством аутистического спектра, один из лучших в стране. Здесь применяют уникальные методики работы с особыми детьми.

Уникальность этого центра, рассказывают губернатору Алексею Текслеру, прежде всего в методиках обнаружения расстройства аутистического спектра у детей. В этом диагностическом кабинете ребенка с особенностями ментального развития могут распознать уже в годовалом возрасте.

Пятилетний Иван — активный ребенок, улыбчивый и, как оказалось, очень любит математику. В центре таких детей готовят к жизни в обществе.

– Здесь что ты любишь делать?

– Учиться.

– Цифры учим.

Центр для обучения детей с аутизмом заработал в Челябинске

А это Ника, у девочки нет ментальных особенностей. Ее мама работает в центре и часто берет дочку с собой.

«Есть ребята, которые шагают очень быстро, они достаточно высоко функциональны. Им в пару для игры, чтобы тоже было интересно, не всегда легко найти ребенка. Тогда мы зовем Нику. Ника приходит и проводит занятия с этими ребятами», – говорит сотрудник реабилитационного центра Ольга Гритчина.

В центре проходят реабилитацию не только дошколята. Столовая и кухня, например, подходят и для практических занятий с подростками.

«Подросткам с аутизмом  очень трудно разобраться, как пригласить друга в кафе, что там делать, чегото не делать, как организовать вечеринку, как приготовить себе еду».

Центр для обучения детей с аутизмом заработал в Челябинске

Отдельная гордость центра — стоматологический кабинет. Он помогает реализовывать авторскую программу, которая готовит детей с аутизмом к приему у зубного врача без применения общего наркоза.

«Центр работает не только с родителями и детьми, сегодня он работает фактически как ресурсный центр, куда приезжают педагоги из других городов и не только Челябинской области. Коллеги передают свои знания, опыт, наработанные программы», – комментирует губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Это здание центр получил в прошлом году, как сообщил губернатор Алексей Текслер, специальный ремонт, необходимый для реализации авторских программ, оплатил областной бюджет.

Центр для обучения детей с аутизмом заработал в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика