Будущих токарей и фрезеровщиков в Челябинске учат управлять роботами

0 2

Будущих токарей и фрезеровщиков в Челябинске учат управлять роботами

Вместо ручной сварки управляют роботами, которые выполняют за них сложные задачи. На парах студенты Челябинского механико-технологического техникума работают с оборудованием, прямо как на заводах.

Словно машинкой на пульте управления Игорь Корнилов управляет сварочным роботом. Сначала он создал модель в программе, затем воспроизвел ее в реальности.

— Он под моим руководством четко выполняет сварку. Зафиксировал, поставил режим и уже точно знаешь, что он у тебя полностью все проварит.

Таким же способом на предприятиях варят, к примеру, большие рамы для бульдозера. Всему этому Игорь научился в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Проект создан, чтобы обучить молодежь тому, в чем нуждается сегодня рынок.

«На предприятиях — огромный спрос на токарей, на фрезеровщиков, на операторов станков ЧПУ. Работодатели приходят к нам», — отмечает директор Челябинского механико-технологического техникума Андрей Андрющенко.

Так, многие студенты работать начинают уже во время производственных практик. Благодаря федеральному проекту в техникуме появляется и современное оборудование, какое сегодня есть даже не у каждого завода.

Будущих токарей и фрезеровщиков в Челябинске учат управлять роботами

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика