Больше, чем в других регионах: в Челябинской области выявили 150 случаев рака гортани

0 1

Больше, чем в других регионах: в Челябинской области выявили 150 случаев рака гортани

В Челябинской области выявили свыше 150 случаев рака гортани. Такие данные за прошлый год приводят медики. Причём в 90 процентах случаев к онкологии привела привычка курить.

Опыт и перспективы ведения пациентов, которые потеряли речь из- за онкозаболевания, обсудили в Челябинске. В зале южноуральцы, которые сражаются с раком. Большинству из них уже удалили гортань, после операции они могут говорить благодаря маленькому устройству, которое установили на её место.

В руки хирургам-онкологам Александра Юрина передали сыновья. Они уговорили отца и на голосовой протез.

«Признаюсь, что я, конечно, затянул со временем. Если бы я обратился раньше, возможно мне бы и сохранили гортань. Но я ждал до последнего, и даже когда уже мне поставили диагноз онкология гортани третьей стадии, то я не хотел делать операцию», — рассказывает Александр Юрин.

Эти маленькие предметы берут на себя функции удаленных органов речи. Для того, чтобы извлекать звуки, фильтр зажимают пальцем.

«Вообще вот эта вот проблема лечения таких пациентов, она в Челябинской области наиболее актуальна, потому, что количество больных в нашей области выше, чем в РФ или в целом в Уральском федеральном округе. А результаты лечения у нас лучше», — комментирует Дмитрий Ростовцев, главврач Челябинского центра онкологии и ядерной медицины.

Сегодня только в Челябинске ежегодно проводят полторы тысячи таких операций в год. Специалисты не устают напоминать: чем раньше найти причину, тем успешнее будет лечение.

Больше, чем в других регионах: в Челябинской области выявили 150 случаев рака гортани

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика