Большая стая цапель поселилась рядом с пещерами в Челябинской области

0 12

Большая стая цапель поселилась рядом с пещерами в Челябинской области

На окраине Аши разрослась стая серых цапель. Жители насчитали до двух сотен пернатых. Полет грациозных птиц над лесом выглядит впечатляюще. А место, где обитают цапли, может стать туристическим магнитом.

Стремительно разрастающаяся колония серых цапель на окраине Аши, рассказывают жители – компания беспокойная и шумная. Раньше, вспоминают старожилы, на эту территорию залетали лишь одинокие представители этих грациозных птиц. Теперь же счет идет на сотни. Взрывной рост популяции, считают специалисты, прямая угроза водному биоразнообразию. Ежедневно одна цапля съедает до 300 граммов рыбы. Но жителей пугает не только это.

«В этой местности проживает порядка более 200 единиц этой птицы, ну, и они издают по вечерам звук маленько пугающий», – делится житель Аши Феликс Забайдулин.

Но есть и те, кто находит очарование в таком соседстве и любуется тем, как преобразился лес с приходом серых цапель.

«Цапли, оказывается, удивительно хорошие строители. Сами они весят более двух килограммов, но то гнездо, которое они строят на ветках, как то выдерживает вес самой птицы, порывы ветра и прочую нагрузку», – отмечает орнитолог-любитель Михаил Ловягин.

Как знать, но возросшая популяция серых цапель может стать и еще одним туристическим магнитом для тех, кто любит природу. Ведь грациозно летящая в небе птица вызывает восторг, а у кого-то и желание посетить Ашинский пещерный комплекс.

Большая стая цапель поселилась рядом с пещерами в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика