Более заразный: новую разновидность коронавируса выявили в России

0 2

Более заразный: новую разновидность коронавируса выявили в России

Роспотребнадзор сообщил о первых случаях заражения новым коронавирусом. По словам специалистов, «Арктур» может обладать большей заразностью, но заболевание протекает в легкой форме.

Подвариант коронавируса XBB 1.16 «Арктур» в данный момент распространяется в нескольких странах, в том числе в Индии, где зафиксирован резкий рост заболеваемости. Случаи заражения зарегистрированы и в России. Первые генетические последовательности, отнесенные к этому субварианту, внесены в базу VGARus. Данная система содержит информацию обо всех вариантах SARS-CoV-2, распространенных в регионах страны.

«По предварительным данным, «Арктур» может обладать большей заразностью, но не отличается высокой патогенностью. То есть заболевание, вызванное им, протекает в легкой форме. Введение каких-либо противоэпидемических ограничений в связи с выявлением на территории РФ нового субварианта коронавируса не требуется», — сообщает Роспотребнадзор.

Более заразный: новую разновидность коронавируса выявили в России

По информации медиков, один из симптомов «Арктура» — сильный конъюнктивит. При заболевании могут возникать покраснение и раздражение глаз, сильный зуд и выделения, но не гнойные. Этот симптом встречается у детей, пишет «Российская газета».

Отметим, что в целом по стране заболеваемость коронавирусом за неделю снизилась на 14% — было зафиксировано 49,5 тысяч случаев. Преобладают геноварианты штамма «Омикрон».

Тем временем в Челябинской области за прошедшую неделю было подтверждено 735 случаев коронавируса. Неделей ранее вновь заболевших было больше — 794. По последним данным регионального Министерства здравоохранения, выздоровел 951 человек. В ведомстве напоминают о работе Единой службы оперативной помощи. Операторы продолжают принимать звонки по номеру 122 в круглосуточном режиме.

Более заразный: новую разновидность коронавируса выявили в России

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика