Более одного миллиарда рублей выманили мошенники у жителей Челябинской области

0 6

Более одного миллиарда рублей выманили мошенники у жителей Челябинской области

«Здравствуйте, вас беспокоит сотрудник банка». Только в прошлом году телефонные мошенники завладели сбережениями южноуральцев более чем на один миллиард рублей. В числе пострадавших — 9 тысяч наших земляков. И это только те случаи, которые попали в поле зрения полиции.

Звонок с незнакомого номера и неприятный разговор, истину в котором распознать сложно. Схемы вымогательства изощренные. В конце прошлого года Ольге Григорьевой преступник сам отправил деньги. Мужчина рассказал, что в Челябинске живет его пожилая мама.

«Да, у меня мама в Челябинске, 82 лет. Нужно будет приносить продукты по списку. Он говорит, скажите мне свой номер карточки. Я вам сброшу сумму», — рассказывает Ольга Григорьева, жительница Челябинска.

И он действительно отправил 7,5 тысяч рублей. И потребовал от пострадавшей банковский чек. А позже выманил и код подтверждения. Деньги списали не только с карты и вкладов Ольги, но даже с займов.

«Я повелась на то, что вроде бы реальная история произошла. Тем более у нас такая обстановка, что если мы друг другу помогать не будем, то кто еще поможет», — говорит Ольга Григорьева, жительница Челябинска.

Эксперты говорят, что раскрываемость таких преступлений — 20 процентов, а шанс вернуть средства стремится к нулю. Только в прошлом году жертвами мошенников стали 9 тысяч южноуральцев. Среди них даже полицейские и судьи.

«Только за 2022 год они перечислили на счета мошенников свыше одного миллиарда рублей. По-прежнему самыми популярными схемами, которыми пользуются мошенники, остаются такие как «родственник попал в ДТП», «на вас сейчас оформляют кредит» и «переведите деньги на безопасный счет», — комментирует Елена Епимахова, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области.

Сотрудники южноуральского центра общественного мониторинга опросили около тысячи человек. 60 процентов подтвердили — им или родственникам звонили мошенники, и примерно столько же опрошенных считают, что лучший способ защититься — не принимать звонки с незнакомых номеров.

«Мы ведем информационную кампанию, которая называется «не бери телефон с незнакомых номеров, когда он звонит». И как заглушка, если вдруг взял, и сомневаешься, вот у тебя есть возможность, то не стесняйся, пожалуйста, позвони-спроси», — объясняет Олег Гербер, директор АНО «Центр общественного мониторинга и проектов Челябинской области».

Звездочка 1593 — именно на этот этот номер можно позвонить, если вы подозреваете, что ваш собеседник мошенник и хочет выманить у вас деньги. Специалисты на том конце провода подскажут, что делать в такой ситуации.

Более одного миллиарда рублей выманили мошенники у жителей Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика