Более 2,5 тыс. жителей Челябинской области пострадали от укусов клещей

0 1

Более 2,5 тыс. жителей Челябинской области пострадали от укусов клещей

Клещи представляют все большую угрозу для южноуральцев. Количество обращений после укусов за последнюю неделю значительно выросло.

Об этом говорят сведения регионального управления Роспотребнадзора. Согласно информации ведомства, в общей сложности с начала сезона зарегистрировано 2,5 тыс. укусов клещей, в том числе пострадал 731 ребенок. Таким образом, по сравнению с предыдущей неделей количество таких случаев увеличилось вдвое. Часть из членистоногих оказались переносчиками опасных инфекций.

«С начала сезона в области исследовано от населения более 2100 клещей  на зараженность клещевыми инфекциями, из них: 13,6%  инфицированы  боррелиями,  0,1% –  вирусом клещевого энцефалита, 0,8% – эрлихиями, 0,3% – анаплазмами», – уточнили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

При этом специалисты отмечают, что ежегодно в Челябинской области фиксируют около 15-20 тыс. случаев укусов. Чтобы минимизировать это количество, проводят специальную акарицидную обработку в парках, скверах, на пляжах и кладбищах и в других зеленых зонах. Так, в этом году специалисты защитили от клещей более трех тысяч гектаров, 168 из которых приходятся на детские летние лагеря.

Жителей призывают быть бдительными во время прогулок и поездок на природу, по возможности носить плотную одежду и не забывать осматривать себя и спутников. Однако, по мнению экспертов, лучшим способом защиты является вакцинация. С начала года прививки от клещевого энцефалита получили почти 48 тыс. южноуральцев, половина из них – дети.

В случае, если укуса избежать не удалось, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, а клеща при возможности сдать на исследование. Как это сделать и где проводят такие анализы в Челябинске, ранее рассказали в Минздраве региона.

Более 2,5 тыс. жителей Челябинской области пострадали от укусов клещей

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика