«Берет за душу»: посетители кинотеатров в Челябинске рассказали о фильме «Праведник»

0 8

«Берет за душу»: посетители кинотеатров в Челябинске рассказали о фильме «Праведник»

В южноуральских кинотеатрах стартовал показ фильма «Праведник». Съемки картины проходили в трёх странах. В массовых сценах участвовало до четырехсот человек. Создано было около тысячи костюмов.

— В общем, рада, что мы оторвались, ушли.
— Аня, мы от них не ушли.

Эта история захватывает с первого кадра. Перед офицером Красной армии Николаем Киселевым стоит почти невыполнимая задача: нужно вывести за линию фронта 218 человек — стариков, женщин и детей. Измученные и голодные вместе с ним они преодолевают полторы тысячи километров. И во время этого пути Киселёв начинает лучше понимать тех, кто рядом. И самого себя.

«Постепенно с каждым днём меняется, начинает видеть в этих людях очень близкие человеческие качества, интересную жизнь», — говорит Александр Яценко, исполнитель роли Николая Киселёва.

— Разрешение иудею нарушать законы Торы в дни смертельной опасности. Вы этого хочите?
— Да, потому что это именно тот случай, ребе.

В опасном походе решаются судьбы героев, и зарождается настоящая любовь.

«Берет за душу»: посетители кинотеатров в Челябинске рассказали о фильме «Праведник»

«Любовь может изменить человека не только на войне. Она намного объёмнее, как мне кажется, понятия войны , как бы не было страшно само понятие войны», — рассказывает Евгений Ткачук,  исполнитель роли Ферзя.

В съемках фильма задействовали до 60 единиц исторического стрелкового оружия, советскую 45-милиметровую противотанковую пушку. И военную технику: немецкие автомобили, мотоциклы, бронетранспортер и танк.

— Запиши самые распространенные слова на еврейском. Самые простые: спасибо, здравствуйте —  пригодится.
— «Здравствуйте» — Шолем алейхум — «мир вам».

Исполнительница роли переводчицы Ани, актриса Любовь Константинова, несколько месяцев брала уроки идиша. Кстати, у ее героини есть реальный прототип. Связная Анна, которая тоже была в группе Николая Киселева, затем стала его женой.

«Что такое женщина рядом с мужчиной на войне? Не женщина, которая провожает мужчину на войну, а женщина, которая идет с ним рядом по войне. Это же что-то совсем другое. При всей трагедии всё равно остается место для какого-то света и надежды человеческой», — говорит Любовь Константинова, исполнительница роли Ани.

«Берет за душу»: посетители кинотеатров в Челябинске рассказали о фильме «Праведник»

В основе картины Сергея Урсуляка — реальные события. В августе 42-го года советский офицер вместе с партизанами вывел из белорусского села 270 человек. Шли они несколько недель. Дважды попадали в немецкие засады. Фильм снимали в тех же местах, где и происходили события.

«Прежде чем мне поверит зритель, я должен сам себе верить. Я должен сам себе верить и понимать, что меня окружает ровно то, что окружало тех людей», — объясняет Сергей Урсуляк, режиссёр.

Военную драму уже посмотрели первые южноуральцы.

— Там просто и слёзы, и переживания. Это просто вот классный фильм, советую.
— Фильм, конечно, потрясающий. История очень трогательная и, действительно, берет за сердце. Да, рекомендую к просмотру.
— Спасали ребята, погибали. Ну, спасли.
— Я не могу слов подобрать, ну правда.
— Мы надеемся, что больше будет таких фильмов. И их обязательно к просмотру.

Фильм «Праведник» уже идет во всех кинотеатрах.

«Берет за душу»: посетители кинотеатров в Челябинске рассказали о фильме «Праведник»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика