Автопарк Челябинска пополнится новыми троллейбусами

0 0

Автопарк Челябинска пополнится новыми троллейбусами

Троллейбусный парк Челябинска вскоре пополнится почти 170 новыми машинами. Недавно в областном центре запустили их производство, и сегодня на выставке транспорта показали первый экземпляр. Для городского троллейбуса отремонтируют и инфраструктуру, обновят и расширят контактную сеть.

«Такой яркий красавчик сразу выделяется на городском пейзаже. Это первый серийный троллейбус, произведенный в Челябинске. Таких пока нет ни в одном другом городе», — говорит корреспондент Кристина Крайнова.

Производители учли все современные требования: кондиционеры, валидаторы, разъемы для зарядки. Троллейбус также обладает функцией книлинга. На остановке он опускается, чтобы пассажирам было легче зайти в салон.

Комфортно будет ездить маломобильным пассажирам и самим водителям.

— Оригинальная конструкторская разработка нашего холдинга «Синара Транспортные машины». Троллейбус сделан полностью с нуля и с нуля собирается здесь, в Челябинске.

Автопарк Челябинска пополнится новыми троллейбусами

Правительство Челябинской области подписало с производителем концессионное соглашение на 15 лет. За это время обновят подвижной состав и контактную сеть, модернизируют депо и еще одно построят. Такие масштабные изменения называют не иначе как ренессансом троллейбусной сети Челябинска.

История, которая началась в декабре 1942 года, во время войны. Тогда подвижной состав насчитывал 18 машин, на ходу были всего три.

«Она испытывала разные периоды развития, бурного роста, стагнации. В 2010-х годах было уничтожено и закрыто два троллейбусных депо. Это очень болезненно сказалось на выпуске троллейбусов. Часть троллейбусов приходилось обслуживать на конечных станциях», — рассказывает заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.

Автопарк Челябинска пополнится новыми троллейбусами

Теперь троллейбусов станет больше на улицах города, а значит, интервалы и ожидание на остановках сократятся.

«Большинство троллейбусов оснащены увеличенным автономным ходом. Они смогут, опустив рога, проехать до 20 километров. Это нужно для того, чтобы немного расширить маршрутную сеть в густонаселенные микрорайоны», — добавляет корреспондент.

А именно в микрорайон Ньютон, поселки АМЗ и Первоозерный. Сейчас новые троллейбусы проходят испытания и заводскую обкатку, пока без пассажиров.

Всего для Челябинска произведут 168 таких машин, 153 из них будут ежедневно выходить на маршруты. Со временем они полностью заменят парк устаревшего транспорта.

Автопарк Челябинска пополнится новыми троллейбусами

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика