Ангелы-хранители детей: о работе неонатологов в роддоме рассказали в Челябинске

0 8

Ангелы-хранители детей: о работе неонатологов в роддоме рассказали в Челябинске

Накануне неонатологи по всей России отмечали свой профессиональный праздник. Именно эти врачи оберегают здоровье новорожденных в первые дни жизни и ежедневно совершают чудо — выхаживают тех, кто появился на свет раньше срока. С одним из таких ангелов-хранителей в белом халате познакомился корреспондент ГТРК «Южный Урал» Даниил Антонов.

«Я первый раз держу его на руках, поэтому как бы да. Я рада разделить этот момент с вами».

Екатерина Разгулова едва сдерживает слезы — ей впервые дали подержать своего новорожённого сына. Молодая мама рассказывает, ее Лев — так назвали малыша — родился здоровым. И во многом это заслуга врачей. На протяжении всей беременности, признается женщина, она была под постоянным контролем медиков.

«Полностью давали рекомендации, что делать до родов, что делать в процессе. То есть каждый шаг, и доктор и акушерочка, полностью помогали», — рассказывает Екатерина Разгулова.

Сейчас Екатерина приходит реабилитацию в роддоме университетской клиники. Сюда в основном поступают женщины со «сложными» диагнозами. За ними и их малышами ухаживают шестеро опытных врачей-неонатологов, одна из них Елена Петрашева.

Она курирует малюток с самого рождения и вплоть до выписки из больницы. Считает, что настоящее искусство понять, когда ребенку действительно требуется помощь, а когда нужно просто поговорить с его мамой.

«Самый маленький малыш, который у нас родился — 460 граммов. На сегодняшний день с этим малышом все хорошо. Он прошел через отделение реанимации, жив, здоров и очень хорошо себя чувствует. Растет в полной семье», — рассказывает Елена Петрашева, врач-неонатолог клиники ЮУГМУ.

К слову, неонатологи на помощь приходят не только детям и мамам, но и другим сотрудникам больницы.

«Мы, если сомневаемся в каком-то состоянии ребенка, обязательно подойдем, обязательно посоветуемся и получим исчерпывающие ответы на все наши вопросы», — говорит Зульфира Афлятонова, медсестра клинки ЮУГМУ.

Только в этой клинике за три месяца родилось 770 малышей. И каждый прошел через заботливые руки неонатологов.

Ангелы-хранители детей: о работе неонатологов в роддоме рассказали в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика