Аналитики назвали отрасль с самой высокой зарплатой в Челябинской области

0 0

Аналитики назвали отрасль с самой высокой зарплатой в Челябинской области

Рейтинг регионов по зарплатам в различных отраслях составили в России. В лидерах по уровню среднего заработка в стране — сфера финансовых услуг и добывающая промышленность. Челябинская область оказалась во второй половине списка.

Отраслью с наивысшей зарплатой в 2022 году на Южном Урале стала «Профессиональная и научная деятельность». В среднем ее представители получают 64 тысячи рублей в месяц, говорится в исследовании РИА Новости. Для сравнения, годом ранее лидером стала эта же отрасль, только уровень заработка был ниже — 52 тысячи. Регион тогда занимал 51-е место, а сейчас поднялся на 47-е из 85.

К отрасли «Профессиональная и научная деятельность» относятся, в частности, аудит, право, бухучет, архитектура, землепользование, технические испытания. Самой высокооплачиваемой она в целом является в восьми регионах.

Аналитики назвали отрасль с самой высокой зарплатой в Челябинской области

Тем временем в 21 субъекте наивысшие зарплаты зафиксированы в сферах, связанных с добычей полезных ископаемых, — в основном нефти и газа. Вторая по представленности — «IT и связь», обеспечивающая самые высокие зарплаты в 14 регионах.

«Согласно исследованию, в шести регионах в лучших отраслях люди в среднем зарабатывают более 150 тысяч рублей. В 14 регионах в лучших отраслях зарплаты варьируются от 100 до 150 тысяч рублей. В 50 регионах зарплаты находятся в диапазоне 50-100 тысяч рублей, и в 15 регионах в лучших отраслях зарабатывают менее 50 тысяч рублей», — рассказали аналитики.

На первом месте в списке — Москва со средней зарплатой в сфере «Банки и финансовые услуги» 224 тысячи рублей в месяц. Следом располагается Сахалинская область, где специалисты в добывающей отрасли получают в среднем 223 тысячи. Высокие зарплаты зафиксированы также в добыче нефти и газа в Ямало-Ненецком автономном округе — 200 тысяч рублей в месяц. На последних местах — республики Калмыкия и Мордовия со средними заработками в размере 41 тысячи на госслужбе.

Отметим, что в исследовании были рассмотрены зарплаты в тех сферах, где занято не менее 2% работников региона.

Аналитики назвали отрасль с самой высокой зарплатой в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика