Алексей Текслер поручил создать особую экономическую зону в Челябинской области

0 3

Алексей Текслер поручил создать особую экономическую зону в Челябинской области

Поддержка промышленности, льготы для резидентов индустриальных парков и особая экономическая зона. Губернатор Алексей Текслер рассказал, как развиваются предприятия в Челябинской области, и озвучил новые решения.

В обращении к депутатам Законодательного Собрания глава региона отметил, что промышленность одной из первых попала под санкционное давление и ощутила на себе, в частности, логистические проблемы, но по итогам прошлого года удалось сохранить стабильность работы всех отраслей.

«Начиная с августа, благодаря командной работе, мы перешли к росту промышленного производства, к росту нашей экономики. Динамика, набранная региональной промышленностью, во второй половине прошлого года, сохраняется и сейчас. Индекс промышленного производства за первый квартал текущего года составил 107,3%, причем в секторе обрабатывающих производств индекс вырос на 9,5% — это один из лучших результатов масштабе всей страны», — отметил Алексей Текслер.

По словам губернатора, вернуться к росту удалось в том числе благодаря широкому комплексу федеральных и региональных мер поддержки. На федеральном уровне многие инициативы получили поддержку через работу комиссии Госсовета «Экономика и финансы», которую возглавляет Алексей Текслер. На областном уровне в семь раз увеличена господдержка промышленного комплекса, в первую очередь в части импортозамещения. Запущена поддержка НИОКРов. Финансируются гранты в рамках Уральского НОЦ.

«В целом предприятия региона привлекали через различные меры поддержки почти 26 миллиардов рублей. Сформированный уровень поддержки промышленности сохранили в бюджете на этот год и будем его наращивать. Я принял решение о выделении дополнительных средств на поддержку и создание новых производств. Докапитализируем региональный Фонд развития промышленности на 200 миллионов рублей — это позволит привлечь дополнительные инвестиции, прежде всего растущим предприятиям, так называемому среднему бизнесу, в объеме около двух миллиардов рублей на проекты в сферах, связанных с обеспечением технологического суверенитета страны», — сообщил глава региона.

Алексей Текслер поручил создать особую экономическую зону в Челябинской области

В регионе будут и дальше развивать инфраструктуру индустриальных парков и промышленных кластеров. Для новых резидентов увеличены льготы по налогу на имущество с шести до десяти лет. На два года продлено действие льготных ставок по налогу на прибыль для ряда категорий налогоплательщиков.

Помимо этого, в области продолжат возмещать часть затрат на приобретение нового оборудования промышленными предприятиями, в том числе на модернизацию и перевооружение.

«Наша промышленность выстояла. Благодарю всех собственников предприятий, руководителей, трудовые коллективы, ответственные органы власти за быструю адаптацию к новым условиям. Именно вы смогли оперативно перестроить логистику, запустить новые производства, в том числе импортозамещающей продукции. Вместе мы продолжим развитие промышленности региона, в том числе будем активно работать над привлечением поддержки с федерального уровня. Приглашаю всех инвесторов развивать свой бизнес, создавать новые производства в Челябинской области», — подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор озвучил поручение экономическому блоку правительства Челябинской области — более активно взаимодействовать с инвесторами и создать Особую экономическую зону с соответствующим преференциальным режимом работы.

Отметим, что трансляция обращения губернатора к паралментариям проходит на сайте ГТРК «Южный Урал», а также в соцсетях телекомпании в «ВКонтакте».

Алексей Текслер поручил создать особую экономическую зону в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика