Аграрии из Челябинской области поделились опытом с белорусскими коллегами

0 2

Аграрии из Челябинской области поделились опытом с белорусскими коллегами

Южноуральцы учат белорусов выращивать овощи. В Челябинскую область приехала делегация, чтобы понять, как получить с агрокомплекса до 25 тысяч тонн огурцов в год. Усть-Катавские аграрии делятся секретами своих промышленных теплиц, возможно и простые садоводы услышат для себя что-то полезное.

Встреча без галстуков, скорее, в белых халатах. Делегации из Беларуси показывают одну из теплиц Усть-Катавского агрохолдинга. Санитарную обработку здесь проходят перед входом в каждую теплицу, чтобы не навредить экологически-чистому урожаю: человек может принести с собой вредителей или инфекции.

Выращивают огурцы и помидоры круглый год с помощью технологии управления микроклиматом и системы досвечивания. За счет чего, здесь, каждый день, как летом – +24 градуса.

«Все, что для человека душно, жарко, то огурцу все хорошо. Здесь работает у нас 15 человек. Собирают огурец, обрезают лист, убирают, а верховые сотрудники занимаются у нас уходом: то есть, это подкручивание, удаление оплетков», – говорит бригадир теплицы агрокомплекса Светлана Грекова.

Всего в этом комплексе 12 теплиц. И только в этой теплице с огурцами – 125 грядок. Так вот, в день здесь собирают по 8 тонн огурчиков.

Аграрии из Челябинской области поделились опытом с белорусскими коллегами

А в год собирают двадцать пять тысяч тонн – столько поместилось бы в огромный корабль на 1000 стандартных контейнеров.

Овощи растут не в почве, а в грунте, который защищен от заражений и вредителей. А чтобы растения получали сбалансированные питательные вещества, здесь применяют систему капельного орошения. Этим опытом южноуральцы и делятся с гостями из Беларуси.

«С развивающимися событиями в мире, мы хотим перейти в целом на российскую технологию. 60 гектаров мы должны построить для республики Беларусь, чтобы обеспечить овощной продукцией, в первую очередь, это огурец, томат, в межсезонный период», – комментирует заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун.

В холода Беларусь обеспечивает овощами только 30% потребностей населения, – рассказывает заместитель министра сельского хозяйства республики. Чтобы выйти на 100%, нужны закрытые круглогодичные комплексы. И строить их будут по опыту южноуральских аграриев.

«Между нашими, все-таки странами остаются дружеские партнерские взаимоотношения, поэтому, конечно, консультирование и определённые этапы строительства, они будут обсуждаться с нами», – отмечает и.о. директора агрокомплекса Денис Пайко.

Как сообщают в региональном Минсельхозе, сегодня Челябинская область самостоятельно обеспечивает себя огурцами и помидорами на 91%. Южный Урал входит в десятку крупнейших аграрных регионов страны.

Аграрии из Челябинской области поделились опытом с белорусскими коллегами

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика