Аграрии Челябинской области готовятся к посевной

0 5

Аграрии Челябинской области готовятся к посевной

Дружная и ранняя весна — сигнал к действию и для аграриев. Сейчас они готовятся к посевной. Еще в прошлом году многие хозяйства Челябинской области отказались от закупки импортного сырья и сеяли отечественные культуры. Как сейчас обстоят дела у фермеров и какие заботы на повестке дня?

Аппетит у этих буренок хороший. Молочное стадо. В прошлом году в хозяйстве «Коелгинское» надоили более 30 тысяч тонн молока. Его развозят на производства не только Челябинской области, но и всей России. Сегодня в коровьем меню — витамины, силос и зерно, выращенное на соседних полях. Ведь на следующий год планы тоже большие.

«Мы ждем улучшения кормовой базы по сенажу, в том числе это высокопитательный белковый корм, гороховый сенаж, чтобы заготовили. Люцерну и силос хорошего качества», — отмечает зоотехник СХПК «Коелгинское» Светлана Жарко.

Чтобы прокормить стадо в семь тысяч голов, «Коелгинскому» нужно свыше 70 тонн сочных кормов, поэтому посевную важно начать вовремя. Готовиться к ней начали неделю назад. Сортируют зерно. Отделяют то, что пойдет на продажу, на корм, и то, что будут сеять.

«Мы отбили цельный горох. Цельный чистенький горох. Здесь у нас в фураже колотый, битый, плюс какие-то примеси. Это идет на фураж», — подчеркивает главный агроном СХПК «Коелгинское» Антон Попиралин.

В Коелгинском выращивают кукурузу, ячмень, пшеницу, овес, лен и подсолнечник. Два года назад полностью перешли на отечественные семена масличных. И урожаем довольны. Были даже излишки. Осенью начали строительство дополнительных складов. Каждый вмещает четыре тонны зерна.

«Чтобы не сдавать за бесценок зерно, предназначенное на продажу, нужно его хорошо просушить и сохранить. Чтобы сохранить, нужны склады. А складов, к сожалению, повсеместно не только у нас не хватает для хранения большого урожая», — рассказывает глава СХПК «Коелгинское» Анатолий Шундеев.

Аграрии как всегда надеются, что в этом году солнца будет достаточно, и дождь пойдет вовремя. К большому урожаю, по крайней мере, в «Коелгинском» готовы.

Аграрии Челябинской области готовятся к посевной

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика