74 новых трамвая Усть-Катавского завода купили для Челябинска

0 0

74 новых трамвая Усть-Катавского завода купили для Челябинска

Усть-Катавские машиностроители разработали принципиально новую линейку трамваев. Они будут курсировать по дорогам Санкт-Петербурга, Краснодара, Новокузнецка и, конечно, же Челябинска и Магнитогорска.

Вот так будет выглядеть один из вариантов — футуристично, не правда ли? А пока Усть-Катавский вагоностроительный завод продолжает поставку зеленых трамваев — всего южноуральская столица получит 74 вагона.

Параллельно в Челябинске работают над инфраструктурой. Амбициозные планы озвучил губернатор Алексей Текслер во время визита в ЧелябГЭТ.

Алексей Текслер сразу делает громкое заявление — службу эксплуатации путей ЧелябГЭТ возродят. Такое предприятие было, но его ликвидировали в 2011 году. Его сотрудники займутся ремонтом и обслуживанием путей. Задача на этот год амбициозная — заменить 16 километров трамвайного полотна.

Прежде всего, реконструкция коснётся тех участков, где чаще всего происходят сходы вагонов. К примеру, на Теплотехническом институте и улице Российской.

«Будут определённые неудобства. Потому что мы полностью Свердловский проспект в этом году заменим, будут работы проходить на улице Цвиллинга. Да, этот участок от Каслинской до Ленинградского моста — там у нас как раз самое большое количество сходов происходит», — комментирует Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.

74 новых трамвая Усть-Катавского завода купили для Челябинска

Власти помогут с покупкой оборудования. Впрочем, уже сейчас в ЧелябГЭТ есть уникальная техника. Директор предприятия Дмитрий Усачёв показывает губернатору повод для гордости — вот под ёлкой стоят две футуристичного вида машины. Одна подготавливает «лунку» под шпалу.

— Такая машина заменяет 15 человек!
— А вторая?

«И также там домкрат, вторая машинка, который поднимает полностью рельсошпальную решётку полностью. Для такой процедуры вообще надо восемь домкратов ставить — минимум восемь человек. А это один человек», — поясняет Дмитрий Усачёв, директор ООО «ЧелябГЭТ».

Оборудование уже использовали для ремонта путей на Дзержинского. Этой весной у предприятия появится свой рельсоукладчик, а чуть позже — техника для уборки.

«Хотим сделать на базе 605 вагона. Здесь будет ходить лопата влево и вправо».

По современным рельсам будет ездить ещё больше новых вагонов. Один из них — с системой климат контроля — губернатору показывает опытный водитель Вадим Старицын.

— В кабине установлена система безопасности.

74 новых трамвая Усть-Катавского завода купили для Челябинска

До конца года в Челябинск поступят свыше 70 новых трамваев. В депо губернатору показали и отреставрированный единственный в стране троллейбус-гармошку.

—  Молодцы, что сохраняете историю! Это важно!

Снаружи советская классика, внутри — современные технологии. Троллейбус уже курсирует по четырнадцатому маршруту.

74 новых трамвая Усть-Катавского завода купили для Челябинска

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика