6 тысяч пациентов в год: что изменится в психиатрической больнице Челябинской области

0 7

6 тысяч пациентов в год: что изменится в психиатрической больнице Челябинской области

Разрушаем стереотипы. В этом месте люди учатся, трудятся и медитируют. Сегодня мы расскажем о психоневрологической больнице: через что проходят пациенты этого отделения и каких успехов в жизни они могут добиться. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Даниил Антонов посетил учреждение.

Тёмные коридоры, где санитары с дубинками с опаской наблюдают за людьми в смирительных рубашках — именно такой большинство людей представляет психиатрические больницы. Но это в корне не так- зачастую, на попечении таких учреждений, нет даже агрессивных, не говоря уже о буйных или опасных пациентах. При этом и методы лечения далеко не как в фильмах.

«С приходом психиатрической службы уже шёл к другой подход к пациентам. Их учили осознавать свою болезнь, их учили самих бороться с этой болезнью, развивали стрессоустойчивость к различным негативным социальным факторам», — говорит Татьяна Чижова, заместитель главного врача по медицинской части, главный детский психиатр МЗ ЧО.

В этому году главная психиатрическая больница области празднует свой 56- ой день рождения. А ведь всё начиналось с изолятора на четыре койки, куда помещали буйных пациентов. И это маленькое помещение разрослось до целого психиатрического городка, где каждый занят своим делом.

6 тысяч пациентов в год: что изменится в психиатрической больнице Челябинской области

Так, например, в начале 90-х тут открылось отделение неврозов, что дало возможность отселить пациентов с пограничным состоянием, от больных с тяжелыми симптомами. И более того, за квалифицированной помощью люди едут из других городов.

«Стало больше обращаться к нам молодых людей. И, вы знаете, с одной стороны это напрягает, и думаешь, что «да, не очень здоровы люди». А с другой стороны, вы понимаете, это ведь всё- таки менталитет изменяется нашего общества, менталитет изменяется наших людей», — комментирует Ирина Мороз, заведующая отделением неврозов и пограничных состояний.

Как отмечают эксперты больницы, лучшее лечение — это вовсе не препараты и сложные процедуры, а обычный отдых и медитация. Часть пациентов проходит реабилитацию, с помощью творчества. Безусловно помогает и трудотерапия.

«Трудовая реабилитация. Вот, в частности, это наши мастерские. Там есть швейных цех, где работают наши трудинструкторы, наши мастера. Наших пациентов обучают сначала выполнять самые простые швейные операции, затем более сложные», — рассказывает Елена Кушаковская, заведующая дневным стационаром.

6 тысяч пациентов в год: что изменится в психиатрической больнице Челябинской области

Основной задачей, которую перед собой ставит руководство психиатрической больницы- стать ближе к населению, как бы странно сейчас это не звучало. Медики уверены, что скрытие своего внутреннего состояния заложено в менталитете у россиянина, а к этому прибавляется ещё и некорректное представление о таких отделениях. Главный врач больницы Михаил Козлов имеет личную цель, он хочет поменять отношение общества к пациентам психиатрических отделений.

«Стратегическая задача — это, всё-таки, развернуть нашу психиатрическую службу, нашу помощь медицинскую, ну как это принято говорить, лицом к народу. Чтобы люди перестали бояться обращаться к специалистам нашего профиля, чтобы они понимали, что психические расстройства — это ровно такие же заболевание, как и любые другие», — говорит Михаил Козлов, главный врач ЧОКСПНБ.

Также, в ближайших планах открыть новые подразделения, например, для девочек-подростков. Эксперты говорят, что сегодня это крайне актуально. И более того, на финальном этапе находится строительство отделения судебно- психиатрической экспертизы подэкспертных.

А если говорить о цифрах, то сегодня в главной психоневрологической больнице области работает 800 человек, а проходят курс лечения более 6 тысяч пациентов в год.

6 тысяч пациентов в год: что изменится в психиатрической больнице Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика