16 поселков подключат к газу в Челябинской области: какие территории попали в программу

0 9

16 поселков подключат к газу в Челябинской области: какие территории попали в программу

В этом году в рамках программы газификация муниципальных образований к «голубому топливу» подключат еще 16 населенных пунктов. О программе газификации на Южном Урале  расскажет корреспондент «Радио России — Южный Урал» Андрей Мухамадеев.

В областной казне на цели газификации региона ежегодно выделяется порядка миллиарда рублей. В 2022 году возвели 45 новых газовых объектов, было проложено 400 километров газопроводов и сетей.

По словам замначальника управления инженерной инфраструктуры министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Павла Самсонова, на данный момент уровень газификации составляет 77 процентов.

«Это четвертый показатель в России. Наибольший —  в Магнитогорске, Трехгорном, Южноуральске и Челябинске.  В ближайшие годы мы планируем достичь уровня в 90 процентов».

В этом году в области планируется  построить порядка 350 километров новых газовых сетей, темпы газификации останутся прежними – отметил Павел Самсонов.

«В этом году объем финансирования на строительство сетей и газификацию останется на прежнем уровне – это 972 миллиона рублей. «Голубое» топливо придет в 16 населенных пунктов.  Среди них – поселок Миасский Аргаяшского района, Алтырка Варненского района, деревня Кораблево Еткульского района, также газ будет проведен в населенные пункты Кизильского района, Октябрьского, Сосновского и Уйского районов».

16 поселков подключат к газу в Челябинской области: какие территории попали в программу

В октябре 2021 года вступило в силу постановление Правительства, определившее правила бесплатной догазификации. По словам гендиректора АО «Газпром газораспределение Челябинск» Владимира Серадского,  южноуральцы принимают активное участие в этой программе.

«На сегодняшний день АО «Газпром-Газораспределение Челябинск» и «Челябинскгоргаз» поступило свыше 40 тысяч заявок на догазификацию. Заключено свыше 25 тысяч договоров. По итогам 2022 года мы исполнили свои обязательства по 11 тысячам договоров. Программа догазификации теперь уже не имеет сроков, соответственно прием заявок и реализация заключенных договоров продолжается»

Напомним, ранее глава региона Алексей Текслер заявлял о важности  продолжения  работы по подключению домовладений к социальной газификации. В Челябинской области выделяются средства для льготной категории граждан на покупку газоиспользующего оборудования, а также на подключение к сети газораспределения. И губернатор рекомендовал главам территорий взять вопросы догазификации под личный контроль.

16 поселков подключат к газу в Челябинской области: какие территории попали в программу

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика