100-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны из Челябинской области

0 5

100-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны из Челябинской области

Вековой юбилей отмечает в этом году житель города Миньяра — ветеран Великой Отечественной войны Иосиф Середов. Он сохраняет бодрость духа, сам угощает съемочную группу ГТРК «Южный Урал» чаем и рассказывает о фронтовых буднях.

Иосиф Семёнович Середов в этом году отмечает столетний юбилей. Хозяйничает на кухне, наливает чай и, посмеиваясь, вспоминает слова своей матери о том, что родился в рубашке. На войне он не раз в этом убеждался.

«Другой раз пули вот так вот сыпятся под ногами, пыль выбивает, а ничего не трогало».

О войне Иосиф Семёнович вспоминает неохотно. На вопросы отвечает коротко: «На войне как на войне». Ее настоящее лицо он увидел в марте 1942-го, когда в 19 лет рядовым противотанковой роты попал на Воронежский фронт.

«В первый день больно страшно было, сильно даже страшно было. Снаряды рвутся тут, голову только спрячешь: видно — не видно, потом опять», — говорит Иосиф Середов, ветеран Великой Отечественной войны.

Иосиф Семенович рассказывает — жизнь рядового на передовой коротка. Но он продержался аж до сентября — с учетом интенсивности боёв тогда — это считалось невероятным везением. Ветеран добавляет, воевали без отдыха — на износ, это-то и подвело.

100-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны из Челябинской области

«Ружьё большое, два номера там было. Первый, второй — обоих ранило: его в одну ногу, меня в другую — видно, под автомат попали», — вспоминает Иосиф Середов, ветеран Великой Отечественной войны.

Вспоминая об окопной жизни, ветеран ругает воронежскую почву, которая после разрывов снарядов песком наплывала на людей и окопы. Рассказывает о суровом солдатском быте.

«Мы украдкой ходили картошку копать, в окопах варили. Снаряд артиллерийский разломаешь, а там порох такой, как макароны, трубочками. Одну возьмёшь, две — самое большое, и под котелок. Держишь и варится».

После ранения 3,5 месяца наш герой провёл на больничной койке. Потом его направили служить в военизированную охрану. Там Иосиф Середов и встретил Победу. А дальше всю свою долгую жизнь работал шофёром. И до сих пор старается не быть обузой для других.

«Он в таком замечательном, можно сказать, для этого возраста в хорошем физическом состоянии находится, сам себя обслуживает, единственное что дочка приезжает еду ему варит», — говорит Александр Середов, племянник Иосифа Середова.

На сегодняшний момент в Ашинском районе осталось в живых всего шесть ветеранов Великой отечественной войны.

100-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны из Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика