100 лет российской авиации: что скрыто от глаз пассажиров челябинского аэропорта

0 8

100 лет российской авиации: что скрыто от глаз пассажиров челябинского аэропорта

Сегодня вековой юбилей отмечает гражданская авиация России. Среди тех, кто работает в этой сфере, случайных людей не бывает. Это влюбленные в небо. О том, как развивалась авиация в Челябинске, расскажет корреспондент ГТРК «Южный Урал» Кристина Дейнеко.

История гражданской авиации в Челябинске немного короче российской. Первый самолет сел в областном центре 93 года назад. Аэродром тогда располагался не там, где сейчас, а в районе поселка Колхозный — почти в центре города.

«Это обычное здание детской школы искусств на северо-западе города. Белоснежные стены, пластиковые окна. Но мало кто знает, что в 30-е годы это был аэровокзал, а в микрорайоне улиц Красного Урала и Косарева находился аэродром», — рассказывает корреспондент Кристина Дейнеко.

Челябинец Александр Шиперов гражданской авиации посвятил 30 лет жизни. Работал на Ближнем Востоке и Африке. Пилотировал самолеты *Челябинской авиакомпании», когда она здесь была. Рассказывает, что российские летчики за рубежом всегда пользовались уважением. У них есть свой стиль, своя школа.

«Потому что мы никогда не стремились к посадке в автомате. Автомат — это компьютер сажает. Мы всегда старались так, чтобы человек не проснулся, чтобы раз так и сесть красиво», — говорит Александр Шиперов, лётчик.

100 лет российской авиации: что скрыто от глаз пассажиров челябинского аэропорта

Авиация — это не только небо, но и напряженная работа на земле. Алексей Шикин в аэропорту трудится 14 лет. Он один из тех, кто обеспечивает безопасность пассажиров, следит, чтобы на борту не оказалось ничего лишнего.

«Много всякого барахла возят, в том числе, всякие химическое реагенты, с заводов, пробы всякие», — рассказывает Алексей Шикин, старший инспектор досмотра аэропорта им. Курчатова.

Сегодня Челябинский аэропорт принимает больше 30 рейсов в сутки. Воздушная гавань работает 24 на 7, как и команда Михаила Воробьева. У отряда спасателей есть всего 21 секунда, чтобы выехать на место, если произойдет ЧП.

«У нас не только авиация, но и весь аэропорт, все здания. Мы стоим на страже пожарной безопасности», — комментирует Михаил Воробьев, начальник пожарно-спасательного отряда аэропорта им. Курчатова.

В прошлом году аэропорт Курчатов обслужил два миллиона пассажиров — абсолютный рекорд гражданской авиации в Челябинске.

100 лет российской авиации: что скрыто от глаз пассажиров челябинского аэропорта

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика